四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 中铁卓越时代城项目问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】中铁卓越时代城项目问题来源:问政四川 网友:Zz疯  2023-11-27 15:27 已回复

尊敬的四川天府新区管委会、公园城市局以及相关部门领导、中铁卓越时代城开发商领导:

我们将目前发现的主要问题总结如下:

一、房屋内部

1阳台(包括生活阳台)使用的真石漆存在安全隐患,施工粗糙,希望能进行后期处理。

2中央空调安装位置与样板间不一致,中央空调回风口不对,严重影响衣柜安装。

3厨房:需更换有质量保障的止逆阀。

4厕所:安装有质量保障的止逆阀,水管增加固定卡扣;镜柜存在2个插座但被挡住丧失功能,马桶旁的电源未做防水处理,需对不合理布局进行整改,防止存在安全隐患。

5室内部分地漏水管出现短缺,错位。隐患:排水管短缺会导致瓷砖下部砂浆层渗水,砖缝易反碱,发霉,严重的会有潮气影响周围墙面。整改建议:拆开地漏处地砖,将短缺的排水管接长,或用堵漏王等防水材料对短缺处进行处理。错位容易导致防臭漏芯无法正常使用,易产生臭味。

6卫生间,厨房局部墙砖空鼓。隐患:空鼓易导致瓷砖松动,脱落脱落。整改建议:边角空鼓可以注浆,中间空鼓建议返工

7室内部分阴角,阳角不顺直影响房屋观感和使用功能。比如墙面不垂直,摆放柜子、家具会有缝隙。

8卫生间水管 管道间距过近

988户型新风主机无法更换滤网,与空调管道冲突。

10130户型烟道漏缝,后期易导致漏风现象。

11样板间:马桶旁插座未安装防溅盖,浴室柜内部插座被柜板遮挡。

12地下车库出入口位置墙面明显开裂。

二、楼内公区

1楼内公区:消防栓以及水电井门暴露,需做隐藏式处理;下水管未作隔音,影响日常生活。

2地下室:地坪是金刚砂材质,与置业顾问售房时宣传的环氧地坪不符。

三、业主个人信息外泄

自购房起,大部分业主不断接到各类装修公司、借贷中心的电话。据装修公司透露,业主的个人信息是他们通过开发商渠道“购买”取得。根据《个人信息保护法》企业泄露个人信息属于违法行为。

四、困难与诉求

1现目前小区业主已尝试多次与开发商负责人沟通,争取在交房前把目前较大的问题落实并得到解决,但开发商负责人始终未露面,仅仅是其他无话语权的工作人员出面应付各位业主。我们全体业主相信这不是中铁央企“产品卓越,品牌卓著”应有的担当。

2我们有以下诉求:

1确定业主开放日,要求每两周定期开放,由业主代表监督。

2实行有效监理,允许业主委托监理全程参与施工监理。

3建立有效的沟通渠道,要求开发商与业主建立有效沟通机制,将装修质量公开化、透明化。

 


官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 17:15

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 13:13

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该地块规划条件中要求计容建筑面积不大于11.97万平方米,规划许可计容建筑面积为11.97万平方米,容积率1.8。
关于反映中铁卓越时代城存在的质量问题,公园城市局工作人员已督促开发企业尽快为您进行核实处理,开发企业对您反馈的质量问题将进行全面排查并整改,承诺保质保量交付。
关于反映该项目装修相关问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。若您发现开发企业实际交付与合同约定不一致的,您可依据《民法典》规定及合同约定向开发企业主张违约责任,建议您与开发企业进行友好协商,如协商未达成一致的,您可向有管辖权的人民法院提起诉讼解决。公园城市局已要求开发企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,建立与购房人长效沟通机制,继续积极和购房人就关注的问题做好进一步沟通和落地实施。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377