四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 人才公寓就应该是低质安置房吗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】人才公寓就应该是低质安置房吗来源:问政四川 网友:wmj187856  2023-11-27 14:12 已回复

去年8月购入了天府新区中铁卓越时代城人才公寓,临近交付在小区业主的实地走访中了解到房屋整体建设装修存在多个问题,主要表现在

  1. 房屋容积率绿化率涉及虚假宣传。宣传口径1.8但是没告诉包含商业区,实际可能到2.5以上。35%绿化率多为填充低质差评

  2. 装修工艺问题较大,在合同标准下所有材料都用最低等

    1. 地砖品质使用合格品(合格品之上是一等品、优等品)

    2. 中央空调出风口不对齐,导致衣柜无法安装

    3. 卫生间止逆阀使用行业最低标准,吊顶使用落后十几年的铝扣版

    4. 消防栓使用明装,和安置房无二致(同期中体卓著全部使用隐藏式安装)

    5. 网线布置使用淘汰的超五类(行业标准是六类线预埋,并且可拖动可更换),并且不可拖动,后期业主甚至不能自己改。

  3. 小区整体出现质量问题

    1. 8栋外面已出现地质沉陷进

    2. 小区外饰面墙壁出现裂缝

    3. 防水使用的是存在多个官司的防水公司、怀疑存在利益输送

已上问题均和开发商多次沟通(目前正式沟通并且有书面记录的4次),均被告知合同如此、设计如此,一切按合同办事。然而同期的中铁卓著相同的装修标准(3000/平方)却和时代城天差地别。

    所以想咨询一下成都市对于人才安置房是不是默认标准比同期产品低质,在人才公寓的项目上是不是默认允许开发商在房屋装修标准上缩水补贴人才安置房的优惠?这个是不是天府新区对于从外地招回人才的态度?

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 16:50

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 13:12

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该地块规划条件中要求计容建筑面积不大于11.97万平方米,规划许可计容建筑面积为11.97万平方米,容积率1.8。
关于反映中铁卓越时代城存在的质量问题,公园城市局工作人员已督促开发企业尽快为您进行核实处理,开发企业对您反馈的质量问题将进行全面排查并整改,承诺保质保量交付。
关于反映该项目装修相关问题,根据《商品房销售管理办法》第十八条第一款“商品房销售可以按套(单元)计价,也可以按套内建筑面积或者建筑面积”的规定,商品房的计价方式由出卖人(房地产开发企业)与买受人(购房人)在《商品房买卖合同》中约定。对于商品房含装修的,装修标准、装修价格由当事人自行约定。若您发现开发企业实际交付与合同约定不一致的,您可依据《民法典》规定及合同约定向开发企业主张违约责任,建议您与开发企业进行友好协商,如协商未达成一致的,您可向有管辖权的人民法院提起诉讼解决。公园城市局已要求开发企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,建立与购房人长效沟通机制,继续积极和购房人就关注的问题做好进一步沟通和落地实施。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377