四川省 » 成都 » 高新区 » 天恒瑞云府装标疑问
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】天恒瑞云府装标疑问来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 12:56 已回复

尊敬的领导,关于高新区人才公寓品质问题,愈演愈烈,本质就在于下面的声音无法传达到上层,开发商也不愿意主动担负起这个责任,最终只能被迫让更多的业主采取投诉,去售楼部等方式。像天恒傲云府和天恒瑞云府,基本上同样的装标,但呈现出来的效果天差地别,电梯公区大白墙,外立面成本更低,公区绿化不公示,车库效果图不公示,大门设计不公示。让1000多户人才业主开盲盒,势必会导致最终交房的冲突。没有人愿意接受高价低配,同样的装修标准,傲云和瑞云的差距是为何了呢?是存在利益上的输送?还是对住建局人才政策的不支持?还是因为不愁卖的人才住房,政策性住房就可以不用考虑国企责任,社会担当?钻了地下室抬高均价的政策漏洞,还要想从精装获得更多的收益,这是对政策,对住建局,对人才住房的挑衅。也是一个开发商没有社会责任的担当,现在需求,开发商公示绿化,地下车库,大门,入户门的设计效果图。对比傲云和瑞云精装价格和明细,不能同一个开发商,同样的精装标准,出来两种极端效果吧。愿领导重视,每一个住房,都关系到多少家庭。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 15:05

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区公园城市建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 15:11

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
关于您反映的天恒瑞云府销售现场信息公示不到位的问题,公园城市局已要求开发企业严格按照《成都市商品房销售现场信息披露管理办法》及《成都市新建成品住宅装修管理规定(试行)》的相关要求公示成品住宅室内装修效果图、装修清单等,并做好购房人的沟通解释工作,妥善化解矛盾纠纷。
关于您反映天恒瑞云府邸装修价格的相关问题,根据《成都市住房和城乡建设局关于印发成都市新建成品住宅装修管理规定(试行)的通知》(成住建规〔2021〕1号 )的相关规定,我局对开发企业上传的装修方案、价格评估报告、诚信承诺书等资料的规范性、完整性进行核查,未发现开发公司存在违反相关规定的行为。若购房人认为开发企业或评估机构存在价格核定行为不规范的,建议提供相关证据材料,我局将依法查处。
关于您反映天恒瑞云府电梯间的墙面采用大白墙,不匹配3000元/平方米装修标准的相关问题,开发公司表示:该项目房源核准室内精装平均单价为2980元/㎡,在《成品住宅装修工程造价测算报告》测算的程序和办法中已明确2980元/㎡的装修费用根据实际装修工程内容测算,不包含公共区域装修费用。因电梯间属于公共区域,故不包含在室内精装修价格范围内。经核实,该项目的《天恒瑞云府邸项目交付标准及不利因素的告知书》中,对电梯间墙面、天棚及外立面等使用涂料进行了告知,购房人均已签字确认。
公园城市局工作人员于2023年12月4日15时26分至16时06分与该项目投诉人代表吴先生、毛女士、史先生、赵先生、朱女士联系并作出解释,其表示知晓,并愿意将相关情况转告给其他投诉人。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377