四川省 » 成都 » 双流区 » 城乡居民医保密码重置和参保登记查询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 咨询】城乡居民医保密码重置和参保登记查询来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 11:22 已回复

想咨询以下两个问题

1、父亲23年在资阳参保(城乡居民医保),现在医保卡密码遗忘,请问怎么重置密码?

2、23年11月在四川医保APP上办理了成都24年城乡居民医保登记,并缴费,现在想查询下是否登记成功。双流医保局电话一直无人接听。


官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 16:17

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区人社局、区医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 14:17

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区人社局、区医疗保障局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经区人社局调查,2023年11月28日社保局卡务中心多次通过电话联系,您电话一直处于无法接通,根据您的阐述,您的社保卡需重置密码,成都市社会保障卡密码重置,需持卡人携带社保卡和有效身份证原件(代办需代办人有效身份证原件),前往成都市社保卡服务网点(成都市各区县社保局)或镇(街道)、村(社区)便民服务中心办理,感谢您对我们工作的关注和支持!
经区医疗保障局调查,根据您提供的消息,经系统查询,参保人现在双流区西航港街道九龙湖社区参加城乡居民医疗保险,2024年城乡居民医疗保险费用于2023年11月6日到账。 以上情况于2023年11月27日电话与您沟通,感谢您对医保工作的支持与理解!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377