四川省 » 成都 » 武侯区 » 四川亿合文化传播有限公司违反文旅部规定
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

文娱 投诉】四川亿合文化传播有限公司违反文旅部规定来源:问政四川 网友:FFF123木  2023-11-27 10:43 已回复

本人于2023年10月20日11:18分在大麦网购买陈奕迅演唱会12月8日门票2张,现由于家中亲人即将离世,满足不可抗力因素退款,于11月24日联系客服申清退款,官方没有退票通道,智能客服弹出信息与自身不相符导致无法退票,11月25日人工客服以"演出票是观众进入剧场观演的唯一有效凭证,为有价证券非普通商品,其背后承载的文化服务具有时效性、稀缺性等特征,一经售出,不退换、不记名、不挂失、不补办"为由不支持退换。此外,在投诉客服的处理结果中显示"本演出项目经主办方要求所售票品不支持退换",此款项属于霸王条款,要求全额退款!
1、根据文旅部、公安部发布通知,加强对5000人以上大型营业性演出活动的规范管理的规定第二条演出举办单位应当建立大型演出活动退票机制,设定合理的梯次退票收费标准,保障购票人的正当退票权利。其次根据明确工作原则内容(二)谁举办谁负责的原则,应当由成都市文化广电旅游局与主办方四川亿合文化传播有限公司共同负责进行退票。
2、根据《消费者权益保护法》第二十六条规定:"经营者不得以格式条款、通知、声明、店堂告示等方式,作出排除或者限制消费者权利、减轻或者免除经营者责任、加重消费者责任等对消费者不公平、不合理的规定",如果售票平台或主办方仅销售"不退不改"门票,一定程度限制了消费者退换票权利,不能以"不退不改"为由拒绝退票。
3、根据民典法规定,不允许退票规定是不公平不合理的格式条款,对于消费者来说没有法律约束力。本人诉求:退票并退还门票费用。







官方回复

回复单位:武侯区文化体育和旅游局来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 17:05


来话人: 
您好!您所反映的问题,武侯区文化体育和旅游局高度重视,立即进行调查处理现将有关情况答复如下:
来话人您好,收到您的投诉,我局高度重视,积极与主办方及售票平台协调退票事宜。但演出主办方及售票平台均表示已在购票网站说明:购票服务不支持退票及阶梯式退票,请务必仔细核对并谨慎下单。售票平台已履行提醒义务,不予退票及收取退票费用。
主办方不退票,建议您通过法律程序解决。
武侯区文化体育和旅游局
2023年11月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377