四川省 » 成都 » 成华区 » 成华区申请异地医保已经过去了3个月依旧
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 投诉】成华区申请异地医保已经过去了3个月依旧来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-27 09:37 已回复

领导,您好。我是川外异地回成都就业人员,2023年9月医保通过线下办理从上海转入注入成都市成华区。经查询,截至2023年10月15日,转出地已经转出办结,但在成华区这边显示转移余额还未到账。
目前是11月27日上个月反馈说银行信息变更,正在协调到账,但是一个月过去了 依旧没有收到医保到账时间,时间已经过去3个月,咨询医保局其表示各种问题:医保账户变更;员工出去培训,目前又面临月底了,依旧没有得到回复,并且拨打热线电话也是该情况!还请个微领导重视,难道这就是成华医保局办事速度?真让人心寒

官方回复

回复单位:成华区医疗保障局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:43

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区医疗保障局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,在四川省医疗保障信息平台内,您于2023年9月16日在成华区医疗保障局线下申请了上海黄埔区的医疗保险关系转入接续,区医疗保障局向上海黄埔医疗保障局发函后,于10月23日,收到上海邮寄的医疗保险信息变更表,当日已办结关系转入。个人账户上的余额由于十月底至十一月初,区医疗保障局在进行对公账户变更,该笔金额无法正常汇入和匹配。区医疗保障局工作人员于11月16日,17日与上海黄埔医疗保障局联系并提供更改后的银行对公账户,要求尽快汇入:对方告知上批支付数据有问题,下周修复后会及时拨付,支付好以后会通知区医疗保障局,但至今并未收到上海的支付数据和通知。区医疗保障局工作人员11月28日再次联系上海黄埔医疗保障局进行联系并留言,至今还未得到回复。由于对方还未将您个人账户金额2922.92汇入区医疗保障局账户,故无法将该比个人账户金额匹配给您,您也可以向上海黄埔医疗保障局进行详细咨询。区医保局工作人员于2023年11月28日115:01与您致电,您未接听,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377