四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于禁止摩托车上路
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】关于禁止摩托车上路来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-26 23:38 已回复

尊敬市主管领导,随着成都的不断发展,机动车保有量也是越来越多,道路拥堵,也越来越严重,机动车道路上的交通隐患也越来越多,随着大家的生活质量的不断提升。家庭代步车都很普及了,如今,随着外卖,快递物流的发展以往道路上的电动车就已经经常穿梭在大街小巷,为了方便大家的生活,速度也都不是很快,也很少有走在机动车道路上的,但是这几年成都机动车道路上反而出现各种摩托车,各种排量的,有时也会有成群结队的摩托车。在机动车道来回变道穿行,正常会开车的知道,本来汽车都有失业盲区,但是这些摩托车都是在各种时候从你失业盲区钻出去来。而且这些摩托车速度快,在机动车道上,各种超车,让路上各类汽车驾驶员胆战心惊。这种不出事故,都是好事。出了事故,这些摩托车驾驶员都非死即伤,这是大家都不愿意看到的,而且现在驾驶摩托车出行的,都是些年轻人。对生命没有理解。敬畏之心。真正有几个人是为工作驾驶摩托车出行的,基本上都是耍帅,尤其晚上各种摩托车出来在道路上炸街,甚至跑到公园里,并且很多摩托车结伴出行,再机动车道路上,嚣张跋扈,作出挑衅汽车驾驶员的行为,如导致事故,转眼就跑,如果造成它的损伤,蛮横无理的各种挑衅,现如今随着城市发展很多城市都在禁止摩托车上路。当下城市轨道交通等,对于大家出行都非常方便,摩托车这种危险性极大的交通工具。也应退出城市,成都除了绕城以内的禁摩区域,随着天府新区不断的发展像南门天府新区利州大道部分新建区域道路,摩托车在机动车车道上行驶不胜其烦,还有北门涵碧天下凤凰山附近空旷道路区域,都经常有摩托车在夜晚出来高速炸街,白天就更不用说。2.5环也就是中环,摩托车还要多,各种机动车道上随意变道,超车。造成安全隐患。希望成都早日禁止摩托车上路。或者远离机动车道。

官方回复

回复单位:成都市公安局交通管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 17:08

您好!您所反映的问题,成都市公安局高度重视,立即责成成都市公安局交通管理局秩序处进行调查处理,现将有关情况答复如下:   一、政策依据  根据《成都市摩托车管理规定》第三条规定“本规定所称摩托车包括燃油、电力或者以其他动力装置驱动的两轮摩托车、三轮摩托车以及两轮轻便摩托车、三轮轻便摩托车”;第九条规定:一是本市锦江区、青羊区、金牛区、武侯区、成华区行政区域内以及其他区伸入G4202绕城高速公路外侧五百米生态保护带以内的地区,根据道路交通情况实行摩托车限制通行,具体限制办法由市人民政府制定并公布;二是市公安机关交通管理部门对无入城证的摩托车禁止通行的区域和时段进行规定并公布;三是禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量一百五十毫升以上的两轮摩托车在本条第一款规定的摩托车限行区域道路上通行,警用、抢险等特种用途摩托车除外。  二、交通管理措施   根据《成都市摩托车管理规定》的相关规定,2022年8月15日成都市公安局交通管理局发布的《关于摩托车交通秩序管理的通告》中规定:一是禁止三轮摩托车、三轮轻便摩托车以及发动机排量150毫升以上的两轮摩托车(警用、抢险等特种用途摩托车除外)在成都市绕城高速(G4202)以内(含绕城高速)区域的道路上行驶;二是未取得入城证的摩托车全天禁止在成都市三环路以内(不含三环路辅道)以及高新南区剑南大道以东,科华南路、世纪城路、世纪城南路以西,天府四街、天华二路以北(含上述道路),三环路以南(不含三环路辅道)区域内的道路上行驶。  三、摩托车入城证的办理程序  根据《成都市人民政府关于对摩托车城市道路使用权实行公开招标的通告》(以下简称《通告》)我市在1998年至2003年期间对摩托车入城证进行了公开拍卖。《通告》中规定参加摩托车城市道路使用权公开招标后办理入户的摩托车,允许按规定过户、报废更新,不再参加公开招标。对未取得入城证又确有入城需求的车主,可以同已取得入城证的车主进行协商并到成都市公安局交通管理局车辆管理所办理转移登记后取得摩托车入城证。  四、综上,当前公安机关交通管理部门依据成都市人大发布的《成都市摩托车管理规定》等相关规定对电动摩托车通行进行管理。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377