四川省 » 成都 » 高新区 » 医托骗去医院,巨额收费,并且检查结果没出就喊
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

医疗 投诉】医托骗去医院,巨额收费,并且检查结果没出就喊来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-26 23:38 已回复

尊敬的管理部门:

主题:对成都西部中西医结合医院的投诉

我写此信是为了投诉2023年11月26日发生在成都西部中西医结合医院的一起不愉快的经历。我妻子原计划前往成都武侯区妇幼保健院复查白带情况,但不幸在妇幼保健院遭遇了医托的欺诈行为。

在妇幼保健院正在上楼的途中,被两名自称是病人的医托,误导我妻子并一同打车到成都西部中西医结合医院进行检查。在那里,她被要求做了大量显然不必要的检查,包括但不限于化验费、B超费、外检费、化验费、病理费、治疗费等,总计花费六七千元。更令人担忧的是,在检查结果尚未出来时,就有医生建议她进行手术,并准备进行麻醉。

此经历不仅给我们造成了经济负担,还让我们对医院的专业性和诚信产生了严重的怀疑。在这个信息透明的网络时代,此类医托和乱收费的现象仍然存在,让人难以接受。尤其是作为一家三甲医院,这种行为更是让人震惊。

因此,我们强烈要求:
1. 对此事件进行彻底调查,查明事实真相。
2. 退还因误导而产生的所有不合理费用。
3. 加强医院内部管理,防止医托及不正当收费行为的再次发生。

我们期待着您的回复,并希望能尽快得到满意的解决方案。

此致
敬礼







官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:30

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区卫生健康局来源:问政四川 回复时间:2023-12-07 14:22

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区卫生健康局进行核实处理,现将有关情况答复如下:
接到投诉后,高新区卫生健康局立即联系您以及成都西部中西医结合医院负责人了解相关情况,并要求成都西部中西医结合医院加强医护人员医德医风学习,妥善协调医患关系。经了解,关于医疗消费问题,您已与成都西部中西医结合医院于2023年11月27日通过自主协商解决,并于同日签订书面和解协议,完成退费。关于您反映的医托问题,我局将安排执法人员进行不定期巡查,发现问题及时配合公安部门进行处理。
以上情况已于2023年12月1日10时20分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377