四川省 » 南充 » 嘉陵区 » 学校延时服务费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】学校延时服务费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-26 20:55 已回复

嘉陵区思源实验中学的延时服务费,怎么一直在收,不讲清楚收费标准

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:14

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市嘉陵区教育科技和体育局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 17:24

尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“课后延时服务费收费的问题”的问题已收悉。经南充市嘉陵区教育科技和体育局调查后,回复如下:
根据南充市嘉陵区发改局、南充市嘉陵区财政局、南充市嘉陵区教科体局《关于印发南充市嘉陵区中小学生课后服务工作方案的通知》(南嘉教科体[2021]41号)文件,嘉陵区城区小学学生课后服务费标准为160元/生·月,城区初中学生课后服务费标准为180元/生·月,一次性收费不能超过三个月。学校按照学生自愿参加的原则组织课后服务,课后服务费实行据实结算,如有结余,期末时退还学生。家庭经济困难、孤儿和残疾学生等对象可向学校申请同意后减免课后服务费。
经核实,该校在课后延时服务宣传方面做了大量工作,包括自愿参与课后服务协议签字、专题家长会、班级QQ群微信群转发文件等,但仍有部分家长不了解课后延时服务政策,一方面可能是班主任讲解不够仔细,另一方面可能是留守学生父母与学生监护人(爷爷奶奶)没有及时交流,或者沟通不到位,造成误解,希望有疑问的家长及时联系班主任了解政策,或拨打学校办公室电话(0817-3630661)核实。
感谢您对嘉陵教育的关心关注和理解支持。

南充市嘉陵区教育科技和体育局
2023年11月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377