现在家庭安装净水器的用户多了,说明大家的健康意识增加了,同时也特别注重饮用水安全了。我想咨询的是,饮用市政自来水的家庭有没有必要在家里安装净水设备?家里的自来水有没有可能存在所说的管道二次污染问题?(文字回复即可,谢谢!)
尊敬的高先生:
您好!感谢您的来信。您所反映的问题,邛崃市水务局高度重视,现将有关情况答复如下:
(一)安装家庭净水器是根据您个人需求来增添的,购买家庭净水器的材质、配件都应需要满足国家相关标准及规范要求,在使用过程中若因管理不善(如:对净水器滤芯未进行及时更换或定期清洗等),都可能导致二次污染现象出现。
(二)根据市卫健局、市疾控中心的水质监测结果,我市供水水质符合《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2022)要求。邛崃市水务局将持续督促供水单位加强运行管理,严格按照要求开展水质检测工作,确保供水水质安全。
以上情况已于2023年11月27日15:31分与您联系,您表示满意。如您还有任何水质疑问,可拨打 邛崃市水务局24h值班电话(02888791322)或四川瑞云水务投资经营管理有限公司24h热线电话(02888775609)。