四川省 » 成都 » 郫都区 » 拆迁咨询
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】拆迁咨询来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 20:35 已回复

我是兴隆街马尔康公路局小区的住户。现在这里居住环境很差,几年前就听说我区北部新城项目启动了。我们都盼着项目动工,改善居住环境。为什么现在动静很小呢?还有我们小区是否在北部新区规划范围内?望领导抽岀时间答复。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:15

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 14:39

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
根据《国有土地上房屋征收与补偿条例》(国务院令第590号)第四条、第八条和第九条之规定,城市各项规划建设活动行政主体为市、县级人民政府,应符合《条例》第八条规定的六类作出征收决定的情形。据查,您提及的“兴隆街马尔康公路局小区”暂未纳入2023年房屋征收计划。若区政府实施征收,将作出征收公告并明确征收范围,请予关注。
我局工作人员于2023年11月28日11:21用座机:028-87932230与您联系,沟通时长3分5秒,您表示知晓。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

官方回复

回复单位:郫筒街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:06

网友:
您好!关于您反映的问题,郫筒街道办事处高度重视,现将有关情况答复如下:
经核实,您咨询的位置属于北部新城范围,近年来,对该区域已经开展了持续开发和投入,锦绣天地等商品房小区相继开发,西川汇、北部新城学校建成并投入使用,新疾控中心、智慧停车场等一系列公服配套设施正在建设,因北部新城项目涉及范围大,需要资金投入巨大,开发建设需要稳步有序推进,同时经对接区级相关行业主管部门,该区域也在积极向上级争取支持,还请您保持耐心,同时感谢您对该区域经济社会发展的关注。
郫筒街道办事处
2023年11月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377