四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 成都天府通非法占用用户财产
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】成都天府通非法占用用户财产来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 20:27 已回复

成都天府通app本来有充值功能和退款功能,现在只能充值不能退款。成都天府通app随意关闭个人退款功能,现在只能充值不能退款,金额990元。 本人已经离开成都,无需使用天府通软件,为什么不能退款?现在只能充值不能退款,己提供充值截图,麻烦处理下,谢谢!





官方回复

回复单位:成都天府通金融服务股份有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 16:55

用户:
您好,谢谢您的留言。您所反映的问题,我司高度重视,已进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,因天府通公司受人民银行监管,根据人民银行《支付机构预付卡业务管理办法》第二十九条规定,预付卡不得用于或变相用于提取现金;不得用于购买、交换非本发卡机构发行的预付卡、单一行业卡及其他商业预付卡或向其充值;卡内资金不得向银行账户或向本发卡机构开立的网络支付账户转移。天府通APP电子预付卡按预付卡管理办法进行管理,虽然用户可以赎回,但不得直接或变相通过天府通APP进行提现或套现信用卡资金,更不得成为非法资金的中转工具。
因系统风险监测发现您账户的交易行为异常,故暂时限制了您账户的退款功能。若需恢复账户退款功能,需提供账户持有人本人身份证和本人手持身份证的拍摄件,以及该账户近三个月充值的资金来源凭证(包括充值的银行账户明细或第三方支付账户明细)进行核实处理。
以上情况我司已于2023年11月28日15时44分与您电话联系,您表示认可。

成都天府通金融服务股份有限公司
2023年11月29日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377