四川省 » 南充 » 仪陇县 » 仪陇天然气公司充气费
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】仪陇天然气公司充气费来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 19:48 已回复

2023年11月25日中午回家发现燃气灶打不了火,查气表才发现没钱停气,因气卡是以前的IC卡,在手机上不能绑定交费,下午去2点左右去天然气公司发现大门是上锁的,以为周末他们都没上班,到5:07的时候找到7899177这个电话打过去,咨询充气费的事情,当时工作人员告诉我周末他们有人值班,值班时间是到5:30,或者可以去楼下的卡机交费,因2点我去过天然气公司大门上锁,我问了下值班怎么前边大门锁上的,回复我要从后门上去,当时我挂了电话就赶过去,先去的卡机交费,卡机语音提示不能在卡机上交费,我又找人问后门怎么上去,到楼上交气费处值班室已经锁门,后边发现另外一个办公室有人值班,我说了我的情况,他告诉我他们上班时间是早9晚5,我说你们有工作人员告诉我值班时间到5:30,当他的面又打电话给告诉我值班时间的工作人员(当时时间15:17),他还是说的值班到5:30,他让我第二天去交费。我想知道的是两个工作人员说的上班时间为什么不同?为什么周末值班公司大门会锁住?如果不是打电话给工作人员,公司大门锁住的情况下,有谁知道他们在值班?像我们这种燃气IC卡不能网上交费,不能卡机上交费,遇到停气影响正常生活要怎么办?

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-26 08:39

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:仪陇县城乡供排水和燃气服务中心来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 17:48

尊敬的网友:
您好!您在四川日报“问政四川”平台反映的关于“仪陇天然气公司充气费”的问题已收悉。经仪陇县城乡供排水和燃气服务中心核实,现回复如下:
经核实,您户使用的是海力智能金额气表。该表型属于接触式卡片智能表,现因技术原因无法通过微信公众号线上缴费。但可通过营业点人工服务窗口使用现金、pos机刷卡、“惠支付”扫码等方式缴费,或通过电仪陇县华益天然气公司办公楼ATM自助缴费机使用现金缴费,或通过惠民银行App线上充值并在惠民银行网点补登的方式缴费。关于ATM自助缴费机语音提示您“无法充值”的问题,收费管理系统无读卡记录,应是读卡失败造成的。
华益天然气公司安装的各类型气表均可通过人工服务窗口办理燃气充值业务。目前,新政镇城区涉及的天然气充值人工服务窗口有3个营业点,分布于县政务服务中心3号楼、新政镇政府便民服务中心一楼、华益天然气公司办公楼二楼营业大厅。其中政务服务中心3号楼收费点全年365天工作时间段内办理燃气充值(冬季上班时间:上午9点至12点,工作日下午13时至17时,双休和节假日下午14时30分至17时。夏季上班时间:上午08时30分至12时,工作日下午13时30分至17时,双休和节假日下午15时至17时);新政镇镇政府便民服务中心每月11日至20日集中收费期间工作日工作时间段内办理燃气充值;公司办公楼二楼营业大厅工作日工作时间段内办理燃气充值。
关于您反映“两名工作人员告知您公司上班时间不同”的问题,华益天然气公司办公楼的作息时间与政务中心收费点的作息时间不同。负责热线接听的工作人员在热线岗位上班时间不足1个月,工作经验不足,在不能确定政务中心作息时间的情况下,未向业务科室核实,错误的告知您政务中心收费点的下班时间。
关于您反映“周末公司锁大门”的问题,华益天然气公司的门卫室设在办公楼靠紫东街一侧,有物业工作人员24小时值守。工作日期间,燃气用户可通过正大门或侧门进出。双休日和节假日期间,公司放假,只安排一名工作人员在值班室值班。因正大门无人值守,为确保楼栋安全,关闭大门。在此期间,用户可通过公司24小时服务热线咨询、办理燃气相关业务,或经门卫室登记,通过侧门进入,在2楼值班室现场咨询、办理燃气相关业务。公司的24小时服务热线号码可通过气卡、气表箱、燃气宣传资料、微信公众号等多种方式获取。
针对以上问题,我们将督促仪陇县华益天然气公司加大对热线接听人员的教育和培训,并加大力度宣传天然气的多种充值方式,避免类似情况再次发生。由此对您造成的不便,深表歉意。
如有其它疑问,请致电仪陇县华益天然气公司服务热线7899177,公司将第一时间进行处理。感谢您的支持和理解,欢迎对仪陇燃气事业发展进行监督并提出宝贵意见,祝您生活愉快!

仪陇县城乡供排水和燃气服务中心
2023年12月1日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377