四川省 » 成都 » 都江堰市 » 孩子就读于都江堰嘉祥,学业压力大希望减轻负担
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】孩子就读于都江堰嘉祥,学业压力大希望减轻负担来源:问政四川 网友:xlyyds  2023-11-25 17:10 已回复

尊敬的领导,你好!

       之前通过这个平台咨询过工作上的一些问题,相关部门回复的建议很中肯,我也对这个平台比较信任,今天就再次想反应一个问题。

       我的娃娃就读于都江堰嘉祥的九一班,是整个都江堰最好的班,我们家长也很高兴娃娃能在这个班读书。周末孩子回家之后跟我们摆龙门阵,就说最近班上作业很多,他们班上的同学一般都会占用物理化学时间写语数外作业,九点五十下了晚自习之后数学和英语作业经常写不完,尤其是数学作业特别多,说平常晚上晚自习结束之后交数学作业的,就只有两三个人,剩下的就只有带回寝室头去厕所打灯写作业。他们寝室好像是十点半关灯,娃娃说寝室里面的人,是集体去厕所补数学作业,没有一个人在床上,写得快的人可能写到11:30就出来,写得慢的到12:00甚至12:30才得出来,第二天早上6:40就要起床。

       像这样的话,一天连六个小时觉都睡不了,我们成年人连续几天睡六个小时以下的觉都有点遭不住,何况娃娃们才十四十五岁,这样子下去身体咋个遭得住,第二天上课估计也是瞌睡兮兮的。  娃娃说他们班上的同学之前给老师反映过,得到的回复也只是多利用课件时间,我觉得学校可以让孩子多睡会儿觉,适当压缩一点早读时间,降本增效,合理的少布置一点作业,课间就应该拿给孩子们好好休息,而不是做作业,休息好了才能有一个更好的上课效率,才能更好的学习,对吧

       因为他们的数学老师是副校长,孩子说班上的同学都不敢去反映,我们也不太好去说,在这里也就麻烦领导们去落实一下了,谢谢!

      


官方回复

回复单位:都江堰市教育局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:33

网友:
您好。您所反映问题,都江堰市教育局高度重视,就反映相关问题进行调查处理,现将调查处理情况回复如下。
2023年11月27日上午,市教育局教育科相关人员到都江堰市嘉祥外国语学校,就反映的问题分别与教师、学生开展了访谈交流。根据现场调查的结果反馈,90%以上的学生能在晚自习下课前完成当天的课后作业。
针对调查中了解到的学校管理存在问题,市教育局责成学校加强作业设计研究,特别是分层作业的设计和落实。同时,要求学校严格落实成都市“作息令”要求,保障学生睡眠时间,防止超时学习影响学生学生身心健康。学校负责人表示将及时整改,认真听取家长的意见建议,及时动态掌握不同学情学生的学习压力情况,关心关爱学生。
因您未留下有效联系方式,无法与您沟通反馈。感谢您对都江堰教育的关心支持和理解!

都江堰市教育局
2023年11月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377