四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 请增设百仁地铁站
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】请增设百仁地铁站来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 16:41 已回复

您好!
我是青羊区百仁社区群众,目前这里有李鹏总理母校——百年名校成都市实验小学(尚雅校区),有西派金沙、金沙城、西派金沙、蓝光金悦金沙、保利梧桐语等十几个楼盘,覆盖群众超20万人。但是百仁社区还没有一座地铁站点,连最近27号线蜀鑫路地铁站也距离1.7公里,步行需要30分钟左右时间。11月21日,成都市住房和城乡建设局发布了关于《成都市城市轨道交通第五期建设规划(2024-2029年)》,其中9号线三期和12号线一期距离百仁社区相对较近,恳请9号线三期和12号线一期均设置成都市实验小学(尚雅校区)地铁站,同时12号线一期设置骡马市地铁站,与4号线相会,融入成都地铁轨道网。理由如下:
一是出行需求巨大。目前,百仁社区片区所在的青羊区和金牛区交界处,覆盖群众20余万人。但由于缺乏公共交通支撑,20余万人不得不转向私家车出行,严重挤占了道路交通资源,迫切需要地铁站点分散交通压力。
二是出行安全较为严峻。随着该片区内成都实验小学(尚雅校区)等优质学校对人才的吸引力,后续入驻群众将会日益增多。目前,接送娃儿上学需要沿途穿行三环辅路,道路交通较为复杂,存在严重的安全隐患,不利于学生和家长安全出行。
三是地铁设置需优化。目前,百仁社区三环对面的黄忠地铁站点所在的片区,已经有2号线、4号线和7号线环绕,交通已经十分方便。但是,百仁社区所在的外金沙至今仍未实现地铁0的突破,地铁资源十分不均衡。
建议:
一是在新规划建设的9号线三期和12号线一期设置成都市实验小学(尚雅校区)站,并与4号线、18号线在骡马市地铁站换乘,便于成都市实验小学尚雅校区与成都市实验小学源雅校区(本部)师生通勤,参考目前8号线的四川大学望江校区和江安校区,4号线的西南财经大学光华校区和柳林校区,方便师生出勤,也是助力名校发展的具体举措。同时,也能打通成都西边区域快速链接天府新区、东部新区的大动脉,加速主城区和新区经济社会文化交流。
二是在地铁修建过程较为缓慢的情况下,尽快增设地铁公交接驳线,在成都市实验小学尚雅校区设置BRT快速公交、定制巴士等,与周边2号线羊犀站、4号线清江西路站和7号线金沙遗址站等地铁站点接轨,尽快实现交通先行。

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:23

网友您好,您所反映的问题我公司已收悉,并已转交给相关业务部门,请您耐心等待回复。感谢您对成都轨道交通事业的理解和支持!

官方回复

回复单位:成都轨道交通集团有限公司来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:04

网友您好!感谢您的建议!针对您反映的问题,经核实,回复如下:
根据《成都市城市轨道交通线网规划》(2021版),您咨询的片区有已运营的2号线、在建的27号线一期工程,还初步规划有12号线一期和27号线二期工程,相关线路建成运营后可有效服务片区群众的出行。目前12号线一期和27号线二期已纳入第五期建设规划项目方案,线站位方案尚未稳定,请以后期国家主管部门批复和实施方案为准。
您的需求我们已记录下来,我公司将及时向市规划、建设主管部门反馈您的建议。下阶段,我公司将全力配合市相关主管部门,结合来信建议,根据片区城市规划建设情况、工程地质条件、客流需求等因素深入研究相关规划线路的线站位方案,以更好地服务沿线片区居民的出行。
城市交通问题的解决需要依靠多种公共交通方式协调、均衡发展。近期,您可通过公交接驳已运营的轨道交通2号线站点,实现便利出行。我公司也将积极协调、全力配合市交通运输主管部门,进一步开行专线接驳公交或者调整常规公交线路走向、车站设置、收发车时间、发车频率等,优化其他交通方式与已运营轨道交通站点的便捷接驳和换乘,为您提供更好的出行服务。
感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持!

官方回复

回复单位:成都公交集团来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 11:19

来信人:
您好!您的留言我们已收悉,相关事宜经核实,现回复如下:
我司工作人员于2023年11月29日现场查勘,该片区仍处于开发建设阶段,百仁东路与片区部分完工道路(未命名)仍未交付使用,尚不具备公交线路开行条件。待道路交付且具备通行条件后,我司会因地制宜,制订出符合片区居民出行(地铁接驳、通学通勤)需求的最优解决方案。感谢您对成都公交的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377