四川省 » 成都 » 金牛区 » 住改商,毁绿占绿,侵占公共区域私用
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】住改商,毁绿占绿,侵占公共区域私用来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 16:35 已回复

金牛区黄忠街9号金沙美邻丽锦苑1栋4单元1楼业主,主要内容: 1.擅自将住宅变为经营性用房,破坏房屋墙壁,用于违法经营茶馆与麻将馆 。 2.毁绿占绿:侵占小区公共绿化带区域贴上地砖占位已有,用于经营茶铺。

3.侵占公共区域:侵占小区公共区域私用,用于经营茶铺。

请茶店子街道办事处问答如下问题:

1、从9月18日第一次举报就下发了通知书,11月15日下发预先处罚告知书,到现在快3个月了,正式处罚和关停取缔麻将馆与茶馆的明确时间点。

2、金牛区更新局、住建局、规自局回函时间点以及相关处罚结果,各部门推诿扯皮,对于监管漏洞谁来管?

3、茶店子街道办事处之前回复说加强日常巡查监督,请问你们监督的效果在哪里?每天监督的台账纪录在哪里?

4、目前该业主仍然照常经营,而且天天都是上午场的茶馆,下午场的打麻将与打牌的,人声鼎沸,大声喧哗,噪音严重扰民,根本无法生活,此现象的问题依然没解决。

诉求:请政府部门于12月10日以前关停取缔麻将馆与茶铺,恢复侵占的公共绿化带,恢复被侵占的公共区域(原本是停车场与绿地)。


官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:42

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区茶店子街道办事处调查:针对您所述黄忠街9号金沙美邻丽锦苑1栋4单元1楼4号居民住改商开麻将馆的问题,前期茶店子街道执法中队会同区综合执法局到现场查看,对当事人宣传了《成都市物业管理条例》相关法律法规,对物管公司进行约谈,要求加强小区内的管理,并已向当事人下发《成都市城市管理行政执法机关调查通知书》,立案调查进入执法程序。目前已按程序向业主下达《行政处罚预先告知书》,茶店子街道综合行政执法中队将继续依法依规对该处住改商问题进行查处。
关于您所述业主侵占小区公共绿化带贴地砖的问题,经了解硬化路面已经敲碎,已请物业核实该出是否是规划的绿地,如果是绿地建议恢复。
以上情况工作人员于2023年11月29日16:39与您电话联系,告知相关处理情况。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区茶店子街道综合行政执法中队:87561127进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377