四川省 » 成都 » 新都区 » 新都龙桥毗河绿道什么时候修建
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 咨询】新都龙桥毗河绿道什么时候修建来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 15:41 已回复

新都龙桥毗河北岸的毗河绿道到底修建不? 牌坊都立了很多年了,从2012年至今一直未见动工,而且毗河绿道本身已经修到斑竹园了,为啥就不能把龙桥这边修一修,本身这边河岸长度也就几百米,到处破破烂烂的,龙桥的城市面貌真的太差了,而且龙桥企业也多,每年财政收入也不少,为啥拖了10多年了不改善下河边的环境,给市民提供一个骑行跑步的地方,可以在绿道这边栽种一些樱花树和芙蓉花树,这种也是一道美丽的风景线。龙桥都没有自己的名片,为啥不可以把毗河两旁打造漂亮一点嘛……

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:19

网友:您好!
来信已收悉,即转区住房和城乡建设局进行办理,现回复如下:
经了解,本次毗河绿道带建设西起斑竹大道,东至成渝环线高速,串联斑竹园街道、三河街道、新都街道,链接智能生产与全新消费场景,让沸腾烟火气在毗河沿岸清新呈现。项目基于对毗河绿道在新时期引领新都向河而生、重塑城市经济地理的重大价值认知,以毗河为中心,统筹沿线产业功能区和城乡景观节点,分段进行空间优化设计布局,点亮新文态,塑造美形态,完善基础配套,打造一个可进入、可参与、可消费的高品质体验空间。
区住房和城乡建设局于2023年11月28日上午10时与您取得联系,告知您毗河绿道项目修建情况,以及您反映的毗河绿道龙桥社区段暂无修建计划,您表示理解。
感谢您对新都区住房和城乡建设局工作的关心和支持,希望继续对我们的工作提出宝贵意见和建议。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377