各位领导好。
我于:2023.10.15号提交建房申请材料!一直没回复。无奈,于是我于11.14到问政四川写求助信。11.23收到如下回复:【网友,你好。
你的留言已收悉,现回复如下:经调查核实,收到你提交的建房申请材料后,10月下旬,芦溪自然资源所、农业综合服务中心工作人员到现场进行测绘,发现你户宅基
地为林地,需办理林地手续。目前芦溪自然资源所已经将你户的林地手续上报至县上,
待市上审批后再办理农转手续,便可以开始修建。如仍有疑问,可拨打0816-5881545进行咨询。祝身体健康,万事如意。
中共三台县芦溪镇委员会】
我于:11.22亲自到三台县(好像叫什么林政保护股)去询问的材料情况,回复是已经收到了材料,在处理中,预计要12.10号才有回复。
那么我的疑问来了:假如就以我的材料,21号刚好达到三台县,那么请问林政保护股以及三台县资源局,你们要走什么流程,审批长达19天。
如果按照芦溪镇委员会的回复,10下旬就收到的材料,目前(截至11.23)已提交到县上,那么请问镇上审批转移到县上需要长达接近40天。
请市长认真督察三台县资源局认真履职,审批老百姓的需求,请妥善处理73岁老农民的,无奈的求助。
网友,您好,您反映的情况我们已关注到,并已转相关责任单位。
网友,你好。你的留言已收悉,现回复如下:
经调查核实,收到你的建房申请后,芦溪自然资源所、农业综合服务中心工作人员到现场核查,初步估计你户宅基地为林地,并将相关情况告知于你。后芦溪自然资源所联系县测绘所到现场核实,通过比对国家2023数据库实际用地发现你户宅基地确为林地,需办理林地手续。收集整理相关手续所需资料后,11月15日左右,芦溪自然资源所将你户的林地手续上报至县上审核,后续待市上审批后再办理农转手续,便可以开始修建。
如仍有疑问,可拨打0816-5881545进行咨询。祝身体健康,万事如意。
中共三台县芦溪镇委员会