四川省 » 成都 » 郫都区 » 失业保险退还是否真实
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 咨询】失业保险退还是否真实来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 11:08 已回复

【郫都区人社局】失业保险待遇退款通知书

经审计核查发现,你于2020年12月领取我市失业补助金期间,同时在蚌埠市第三人民医院参保就业。按照《四川省失业保险条例》第十九条“享受失业保险待遇的失业人员有下列情形之一的,停止享受失业保险待遇:(一)重新就业的;……”的规定,你应于2020年12月起停止享受本局核发的失业补助金。现依据《四川省查处侵害社会保险基金行为管理办法》第十条,限你在2023年12月08日前,退还失业补助金共计1139.2元。否则,我局将依据相关法律法规进行处理,并将你纳入社会保险领域严重失信“黑名单”,影响你的社保参保、养老、医疗等权益,涉嫌刑事犯罪的,将移送司法机关依法处理。退款方式如下:

一、窗口退款:前往成都市郫都区何公路9号二楼大厅办理退款手续。

二、银行转账退款:

退款账户名称:成都市郫都区就业服务管理局失业保险

退款账户开户行:工行郫都支行

退款账号:4402254009024******

联系电话:028-87928971 

注意事项:退款金额必须严格按照应退总金额退回,务必注明退款人姓名

特此通知!



成都市郫都区人力资源和社会保障局


收到短信是否真实,是否为诈骗短信


官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:10

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区人社局来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 14:47

网友您好,您在领取失业金期间在外地重新参保就业,本人没有主动停止享受失业金待遇,按国家相关规定须退回相应多领取的失业金待遇,请您按照短信通知要求退回即可,如有其他疑问,欢迎来电咨询,联系电话028-87928971(郫都区就业局失业保险科)。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377