四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区恒大天府4期小区未交付楼栋施工噪音
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

治安 投诉】天府新区恒大天府4期小区未交付楼栋施工噪音来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 08:54 已回复

成都天府新区恒大天府半岛4期天玺湾未交付楼栋这种开始施工,距离我生活的楼栋只有10米远,钻机每天早上七八点开始钻,几乎像在耳边钻,脑壳上钻。平时工作日起得早就算了,大周末难得休息,7点过被吵醒,生活完全无法继续,神经衰弱,请相关部门协调,周末不允许施工,严重影响生活,工作日早上9点后施工晚上6点前结束施工。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-25 11:52

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:生态环境和城管局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 14:46

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成生态环境和城管局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,就您投诉“恒大天府半岛4期未交付楼栋施工噪音扰民”问题,根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》、《成都市建设施工现场管理条例》相关法律条例,工地的正常施工时间为晨6:00至晚22:00,针对您反映的问题,执法人员已要求施工单位:一是严格遵守法律法规,不得提前或延迟施工;二是加强施工期间的防噪降噪措施,严格按照管理部门审核的施工方案进行施工;三是合理安排施工作业时间,严禁夜间无证施工;四是加强现场管理,在居民休息高峰时段减少使用强噪音机具作业。下一步,生态环境和城管局将督促华阳街道加大对该处工地的巡查和监管力度,发现问题及时处置。
以上情况已于2023年11月30日与您联系,告知您处理情况,感谢您的留言,如还有疑问,请联系028-62596110、028-68774095。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377