四川省 » 成都 » 双流区 » 雾霾天双流三江社区依然焚烧秸秆
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

环保 投诉】雾霾天双流三江社区依然焚烧秸秆来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-25 08:08 已回复

雾霾天三江社区依然焚烧秸秆,当地居民已经反馈多次,没有任何效果。
坐标 双流三江社区北辰鹿鸣院东侧空地。
图片为11.25早上8点拍摄。
当地社区只会开个巡逻车宣传,一点效果都没有!



官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:59

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区怡心街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 11:44

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区怡心街道立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,三江社区已于11月26日在辖区捡种区域或拆迁空地安装了禁燃专用智能监控设备,做到全天监控,360度旋转监控,确保焚烧秸秆情况在第一时间发现。同时,社区工作人员与捡种居民签订了禁烧秸秆承诺书,引导居民合理处置秸秆或田间垃圾。社区还组织人员定期协助捡种居民收集田间易燃秸秆或杂物,进行集中环保处理。并常态化向捡种居民大力宣传禁烧秸秆,保护环境相关规定。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377