四川省 » 成都 » 郫都区 » 郫都区公交车
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】郫都区公交车来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 21:17 已回复

本人经常坐公交车,发现我们郫都区公交车都有个不好的习惯,车辆在进行路边公交站上下客时,不喜欢靠进路边公交站进行上下客,而是喜欢直接把车停在行车道上进行上下客。
这样司机在进出站倒是方便了,但是乘客在上下车时就会有很大的生命危险,其一:乘客在上下时,车后面的电瓶车会容易撞到乘客,其二:郫都城区的路是两车道,公交车直接停车在行车道容易造成人为的交通拥堵。
综上所述,希望公交车师傅能够进站上下客,同时也希望政府部门及郫都区客运中心能够多多对公交车师傅进行安全培训,道路千万条,安全第一条。(停车照片已上传文件)







官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:04

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 14:43

因乘客未提供具体车辆信息,郫都区巴士公司无法对驾驶员进行处理。针对此情况,巴士公司将加强驾驶员规范进出站的培训教育,督促驾驶员做好进站靠边等相关安全工作,并加强现场抽查力度,杜绝此类现象的再次发生。给乘客乘车带来的不便表示歉意,建议乘客有任何意见或建议可拨打巴士公司公交热线87958999反映,感谢乘客对公交事业的关注与支持。
因乘客未留下联系方式,故无法将调查结果告知对方。

 

作者评价:满意评价时间:2023-11-28 22:21

首先感谢郫都区巴士公交公司的回复,希望公交公司能够明白港湾式停靠站主要作用是它可规范公交车驾驶员的停靠点,增加上下乘客的安全性,在此我们希望公交车师傅能够严格按照停车规范停车上下客,续我们将持续关注郫都区整改情况。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377