四川省 » 成都 » 金牛区 » 国宾蜀园小区开发商拒绝业主长租车位安装充电桩
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

企业 投诉】国宾蜀园小区开发商拒绝业主长租车位安装充电桩来源:问政四川 网友:exileeer  2023-11-24 20:29 已回复

国宾蜀园小区开发商为成都城投皓万置地有限公司,总户数488户(目前只移交了444户),车位总数808个,其中充电车位163个。该开发商以车位还在出售为由,拒绝业主长租固定车位安装新能源充电桩的需求,仅提供月租随机车位(不固定位置)服务。

开发商的行为违反了《中华人民共和国物权法》第七十四条 “建筑区划内,规划用于停放汽车的车位、车库应当首先满足业主的需要。”之规定。即使开发商拥有已规划车位的产权,也并不代表开放商可以将出售车位回款的需求凌驾于业主对车位的需求之上。

同时,开发商的行为违反了《中华人民共和国物权法》第九条 “民事主体从事民事活动,应当有利于节约资源、保护生态环境。”之规定。小区总户数与车位比达到1:1.7,车位具有相当大的冗余。而拒绝业主租用已经建设的充电车位,造成163个已建成的充电车位长期闲置,无疑与“节能减排”、“碳中和”等理念相悖,并且浪费了大量的公共资源。

因此,业主代表集体要求开放商满足业主对长租车位安装充电桩的诉求。同时,成都作为全国低碳城市试点之一,应当优先满足新能源产业及相关配套的发展,加快建设碳中和“先锋城市”。

恳请政府相关部门敦促开发商贯彻践行“碳中和”理念,倡导绿色低碳用能方式,为实现成都市“十四五”能源发展规划承担应有的社会责任。

 

官方回复

回复单位:金牛区政务服务管理和网络理政办公室来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 16:01

尊敬的先生/女士:
您好!非常感谢您的信任和耐心等待!对您的诉求我们及时进行了处理,相关情况如下:
经金牛区住房建设和交通运输局调查:工作人员已与您解释充电桩安装要求。车位租赁问题属民事纠纷,金牛区住房建设和交通运输局已督促开发企业与您主动联系协商解决;若协商不成,可通过司法途径解决。
以上情况工作人员已于2023年11月28日18:12与您电话联系,您表示知悉。如有不明之处或其它问题,欢迎联系金牛区住房建设和交通运输局:84757803进行咨询。
在此,感谢您的理解与支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377