四川省 » 成都 » 高新区 » 投诉抖音平台网上虚假宣传诈骗招生
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】投诉抖音平台网上虚假宣传诈骗招生来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 17:13 已回复

2023年11月8日,本人通过百度看到一个可以学做副业增加收入的广告,本人对此比较感兴趣,遂通过提示加上联系方式了解。微信中,其老师通过发布所谓的线上教学,打着国家官方视频带货补贴,抖音星首席推官苏苗和千帆商城全球执行官苏苗等名义,加上所谓成功案例的不断洗脑,加上各种所谓减免和优惠,本人对此深信不疑,因此抱着学习的心态加了报名费5980元。后面老师再发一个合同过来签上。老师说会发一个苹果7以上的教学手机,之后收到一个苹果5s,用两小时就没电了。
之后老师把本人加入一个4人的所谓教学群,一天就发一个所谓带货视频让我及所谓软件操作视频,老师承诺1周涨粉会到5000,可全额退费,可是过了10多天还是1000不变,之后群里所谓的老师说可以加一个什么邓院长一对一教学指导,本人对此提出若收费便不学,其老师说不需要收费的,因此本人加上了所谓的邓院长,于2023年11月20日中午,其邓院长打电话来说如果要认真学习需要进一步收费,38800元,本人对此犹豫不决,可想想后面的回报以及该公司的正规性就付了22000元,另外可后续补齐,其中都是先付款了再签合同。
后面发现情况不对,第二天遂详细查询了该公司,其中并无所谓抖音首席星推官苏苗,及千帆商城全球执行官苏苗人设,另外所谓的费用全是虚假打造。感觉上当受骗,要求履行承诺退款,该公司决绝执行。
该公司通过虚假宣传误导大众,欺骗消费,后加霸王合同条款一切以合同为准。对本人造成了巨大的经济损失,侵犯了本人的知情权,要求该司退回本人损失。停止虚假宣传欺骗行为。

官方回复

回复单位:高新区管委会来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 10:42

来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。

官方回复

回复单位:高新区桂溪街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 15:59

来信人:
您好!谢谢您的来信,您所反映的问题,由高新区桂溪街道办事处进行核实处理,现将有关情况答复如下:
经桂溪市场监管所核实,争议事实属于自然人、法人、其他组织以牟利为目的购买、使用商品或接受服务,属于商事行为,您所反映的问题为商事纠纷,我方处理因生活所需产生的消费纠纷,建议您通过司法途径维护自己的合法权益。
以上情况工作人员0629于2023年11月29日14时17分,与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377