四川省 » 成都 » 成华区 » 成华区青龙街道首创光和城小区内违法建房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 投诉】成华区青龙街道首创光和城小区内违法建房来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 16:37 已回复

尊敬的成华区领导:

      成华区青龙街道首创光和城一期违建情况越来越严重,一期二栋、三栋、四栋一楼公共区域被一楼业主侵占,搭建了阳光房、进行地面硬化并圈地处理,近期更有甚者,3栋的业主竟然砌了几间砖房在公共地面上,造成了严重的安全隐患,损害了全体业主的正常利益,在三、四栋顶楼公共区域,更有不法业主,在顶楼私自种植花草、蔬菜等,严重影响便面晾晒区,造成楼顶各种积水、赃物、蚊虫、蟑螂等,影响了全体业主的健康安全。此类问题已经多次反馈给物业,但是物业依然不作为、不负责、不管事,一再的推诿了事,请成华区政府予以处理,并强制拆除违建、违章建筑和违章盆栽,谢谢!


      



官方回复

回复单位:成都成华区来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:01

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,正在协调部门处理中,请您耐心等待。给您带来的不便,敬请谅解。感谢您对成华网络理政工作的支持。

官方回复

回复单位:成华区综合行政执法局来源:问政四川 回复时间:2023-12-01 15:52

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区综合行政执法局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
针对您反映的违建问题,区综合行政执法局青龙街道办事处执法中队已对首创光和城一期3栋101、105号进行立案,正在开展调查处置等相关工作。3栋106号、2栋、4栋现有为存量无证建筑,按照《关于加强违法建设综合治理的实施意见》文件要求,按照“分类处置,逐步递减”的原则,逐步消除存量违法建设。同时,要求该小区物业公司加强对小区管理,严禁新增违建。以上处理情况已于2023年11月29日10:41与您联系告知。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377