四川省 » 成都 » 市委书记施小琳 » 成都市龙泉驿教育办学问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】成都市龙泉驿教育办学问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 14:14 已回复

尊敬的市委书记:
您好!
我是一名深爱故乡成都的外科学博士,毕业后毅然决定放弃上海户口,回蓉发展。我回蓉后完成的第一件人生大事便是买房。了解到成都的东进政策,综合考虑教育、医疗、交通、生活环境以及房屋增值空间等因素,选择在龙泉驿十陵片区安家,购买了十陵街道邦泰宽语小区房屋。其间,给我最大信心和动力选择该小区的因素之一便是,听说与小区一墙之隔的华川中学有望被划归树德中学。近期我们从新闻上了解到,龙泉驿区东安湖6所中学被成都四七九中冠名领办,然而十陵一个也没有。华川中学也仅仅是领办而不冠名。这让本来教育水平就很落后的十陵片区变得更加边缘化,让十陵片区已被官方遗弃的传言成了事实。

众所周知,冠名和领办的意义和深度都是不一样的,十陵的教育相对于其他区已经十分落后了,现在龙泉有这么多所名校冠名的资源,龙泉政府全给了东安湖片区。十陵地处三环边上,也是东进的桥头堡,无奈教育资源还是很难落到十陵华川中学。我想请问一下,名校不愿冠名领办华川中学的原因是什么?是硬件太差达不到资格,还是名校资源有限要集中在一起合力推高东安湖片区的房价?华川中学硬件不合格,政府可以想办法改进;如果是因为政府想集中资源推高东安湖片区的房价,而放弃了十陵,那我们会非常心寒,政府公信力也将受损。

邦泰宽语处于东三环边,噪音和灰尘污染严重,生活配套落后,但其房价在整个成都市来看并不低,如果教育资源再跟不上,则完全撑不起动辄两三万一平米的房价。如果年轻人纷纷离开十陵,去其他城区求学,十陵就会如同慢性失血的病人,逐渐消逝。

希望政府可以体察十陵教育孱弱的现状,给十陵人民一点希望,投入资金改造华川中学,给华川中学一个真正的名校冠名的机会,让十陵的教育不再诟病,让十陵的民众真正的可以在十陵扎根下来,安居乐业,书声朗朗!感谢

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 17:08

网友您好:您所反映的问题我们已经收悉,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布,请耐心等待!

官方回复

回复单位:龙泉驿区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 09:19

网友:
您好,谢谢您的来信!您所反映的问题,龙泉驿区教育局高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
龙泉驿区引进优质教育资源开展合作办学旨在提升区域教育教学质量,区内学校与外引教育资源具体合作事项、方式等均以双方协议约定为准。
感谢您对龙泉教育的关注和理解!
以上情况已通过短信告知您到相关网络平台查看。如需咨询相关问题,您可以直接联系区教育局教育对外中心(电话:028-84861155)。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377