四川省 » 成都 » 青羊区 » 人防车位收益所属权的界定
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 咨询】人防车位收益所属权的界定来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 13:22 已回复

您好,我是成都市青羊区金沙遗址路68号的一名业主,我想咨询2个问题:

1、关于人防车位使用权,我作为业主能否和开发商签订人防车位使用权合同,长期使用人防车位是否有效。

2、关于房地产开发商出租人防车位使用权产生的收益,我作为业主是否可以找开发商索要这部分收益。

官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 16:18

留言人:
您好!谢谢您的留言,您反映的问题,青羊区高度重视,立即责成青羊区人民政府国防动员办公室人民防空科进行调查处理,现将有关情况答复如下:
《中华人民共和国人民防空法》第5条:“人民防空工程平时由投资者使用管理,收益归投资者所有。”《中华人民共和国人民防空法》第26条:“国家鼓励平时利用人民防空工程为经济建设和人民生活服务。平时利用人民防空工程,不得影响其防空效能。”投资者通过使用权转让方式,获取平时利用人民防空工程为生活服务,对使用年限无禁止性规定。获取使用权的方式和年限,也未改变该区域的人防工程属性,不影响其防空效能,不属于人防领域的禁止性范畴。以上情况已经于2023年11月24日16点告知您,你表示已经知晓。
青羊区城运中心
2023年11月24日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377