四川省 » 成都 » 新都区 » 新都区新繁街道新小学就读资格
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 咨询】新都区新繁街道新小学就读资格来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 12:49 已回复

领导您好!
市民有如下教育问题咨询:
   我是新都区新繁街道新龙桥社区,半岛云著小区业主,本人非当地户口,有成都市武侯区五年以上稳定就业社保缴费,并办理有新龙桥社区半岛云著自有住房居住证,子女户口未在房产当地,需咨询大班结束后当地可就读学校范围,学校名称,及就读详细资格,1、就读资格有无家长社保限制,社保缴纳地是否必须是新都区,成都行政区划氛围内社保是否可以,且有无其他资格要求


官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 11:10

网友:您好!
来信已收悉,即转新繁街道办事处进行办理,现回复如下:
经查,根据您提供的情况说明悉知,家长如要选择公办龙桥小学就读,可以将孩子的户口迁至半岛云著,按照成都市新都区教育局划片招生相关规定,户籍在半岛云著的适龄儿童可以就近入学就读龙桥小学。如家长选择不迁户口,按照成都市教育局等五部门联合制定的《关于做好来蓉就业和本市户口籍行政区居住就业子女接受义务教育工作的通知》(成教办【2022】13号)要求,家长可以按照随迁子女入学政策,在2024年4月1日至4月30日期间在网上报名登记申请。根据您的情况,申请方式有两种:一是未办理积分申请,需要条件:1、成都市城职社保半年以上;2、新繁街道居住证半年以上;3、新都区内劳动合同或营业执照半年以上。二是积分申请,需要条件:1、成都市城职社保半年以上且医保半年以上;2、新繁街道居住证半年以上。成都市城职社保半年以上且医保半年以上可积5分,新繁街道居住证半年以上可积5分;积分达到10分即可进行随迁子女入学申请。家长本人需带上身份证原件、户口薄原件、社保清单及居住证原件在2024年2月1号至4月30号内到新都区政务中心办理积分申请。特别说明:随迁子女入学申请通过后,成都市新都区教育局按照就近安置原则,在新繁街道渭水学校或中科育才学校就近安置,享受本地学生待遇。如申请人数过多,成都市新都区教育局采取电脑随机排位的方式随机安置,学校包括龙桥小学、渭水学校、中科育才学校。家长可关注新都教育公众号,实时了解随迁子女入学政策。
若您有疑问,可直接到新繁街道民生服务办公室或拨打83080444进行咨询投诉。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377