四川省 » 遂宁 » 市长刘会英 » 为什么河东执法局和经开区执法局双标
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】为什么河东执法局和经开区执法局双标来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 12:35 已回复

尊敬的市长您好:作为一个遂宁市普通公民,我发现了一个奇怪的现象,在中梁大唐壹号院一楼花园违建和健康城一楼花园违建这件事情上,河东执法局和经开区执法局给出的处理方式和态度截然不同。两个小区业主签订的合同是遂宁市房管局的制式合同,小区附件也是通过遂宁市住建局审批的。为什么经开区执法局明确指出违建违法需要拆除?
而河东执法局,1.没有证据的情况下说业主放弃了花园使用权,允许一楼花园违建
2.主动引导中梁壹号院业主必须走居民公约投票拆除。而不是明确违建就是违法。
河东城管执法局录音也有,因为只能上传一个音频,还限制大小。没有上传。不过上传的视频中也能看出端倪。
请市长,秉公执法,给公民一个一视同仁的处理方式

官方回复

回复单位:遂宁市河东新区管理委员会来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 14:26

网友,您好!
留言已收悉,您反映的问题将转交给相关部门调查核实,目前正在处理中,请耐心等待。
感谢您的留言!
此复。

官方回复

回复单位:遂宁市河东新区管理委员会来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 09:12

网友,您好!
您通过问政四川留言反映的相关问题,经遂宁市河东新区综合行政执法局调查核实,现将相关情况回复如下:
一、关于一楼业主侵占、破坏绿地问题
经执法人员核实,河东新区中梁大唐壹号院叠拼一楼业主确实存在擅自设置围栏,圈占破坏绿地的情况。执法人员已于2023年10月19日对排查出涉嫌圈占破坏绿地的叠拼一楼业主进行违章行为登记,告知其行为已涉嫌违反了《四川省城市园林绿化条例》第三十条、三十一条规定,根据《四川省城市园林绿化条例》第四十条、四十一条规定,执法人员要求业主自行整改,立即停工,拆除擅自搭建的围栏,恢复被破坏的绿化。
2023年11月10日,因中梁大唐壹号院叠拼一楼业主整改进度缓慢,辖区执法大队再次约谈了相关业主并发出整改通知书,要求业主按要求落实整改。截止2023年11月20日,执法人员多次催告督促相关业主落实整改,但仍有大部分业主持观望态度,拒不配合整改。
鉴于中梁大唐壹号院大部分叠拼一楼业主未在限期内自行完成整改,新区综合行政执法局已于2023年11月21日开始组织人员对业主擅自搭建的围栏、基座实施了强制拆除,截止目前已拆除基座2 户,拆除围栏2户。
下一步,遂宁市河东新区综合行政执法局将继续联系相关业主,力争劝导业主自行整改,拆除擅自搭建的围栏、基座,对被破坏的绿化进行恢复,对经多次劝导督促仍不愿配合整改的业主,新区综合行政执法局将依法依规跟进处理。
二、关于物业不作为乱作为服务态度差等问题
(一)关于物业经理更换较勤并未公布人员组织架构图
经核实,情况属实。杨渡街道调查,现任物业经理杨敏入职时间为2023年6月7日,期间因为中梁物业总公司被碧桂园物业收购经过人事调整等公司程序,导致中梁大唐壹号院小区物业经理经过四次更换,人员组织架构图未上墙已要求物业在本年度内完成组织架构图的上墙公示工作。
(二)关于门岗未履职不做外来人员登记
经核实,情况不属实。杨渡街道2023年11月21日调查,门岗登记记录无异常,每月均有记录可查。
(三)关于物业工作人员设施设备不熟悉
经核实,不属实。杨渡街道2023年11月21日对物业工作人员日常检查督查发现物业工作人员会设施设备基本操作运用,物业公司将对工作人员进一步展开培训。
(四)关于人员配备不达标整个小区只有一个管家
经核实,不属实。杨渡街道2023年11月21日调查,物业严格按照物业服务合同配备人数,目前工程部缺少一人正在招聘中,整个小区共有3位管家,能够满足小区日常管理服务。
下一步,办事处将持续加强督促物业服务企业对小区的巡查管理,及时处理小区内的相关问题,提升服务质量。

感谢您的留言!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377