关于香璟台西苑底商开办洗车汽车维修厂的投诉材料
一、投诉事由:
近期融创香璟台西苑四号院底商(新泽一路208号)门市在装修,将开办洗车场和汽车保养、维修厂。经与物管沟通了解,此商户目前仅能提供营业执照。
此洗车、维修厂选址明显不符合相关法律法规。相应的负面影响如下:
1.给紧邻的新川第三幼儿园(直线距离不足50米)带来巨大安全隐患;
2.此洗车、维修厂势必占用商铺门前公共空地,由此会侵害全体业主权益;
3.给周边环境带来污染,严重影响居民身体健康;
4.造成周边交通堵塞,侵占公共道路。
二、投诉依据:
根据《中华人民共和国城乡规划法》、《中华人民共和国环境保护法》、《汽车修理业水污染物排放标准》等法律法规,洗车场和修车场的建设选址应该避开以下场所:
1.幼儿园两侧一百米范围内;
2.紧邻层为居民住宅的地上房屋;
3.城区主次干道两侧道路红线控制区域;
4.城镇道路、消防通道及其他市政公用设施点位;
根据国家对于洗车、修车行业的相关法规。开办洗车、修车厂需要具备如下手续:
1.营业执照;
2.洗车行业用水许可证,安装对洗车行业另行计费的计量水表;
3.排污许可证;
4.道路运输经营许可证;
5.特种行业(洗车)经营许可证;
6.汽车修理许可证;
7.环保测评。
三、投诉诉求:
要求该商铺立即停止施工,搬离小区楼下开设洗车场。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,高新区正在进行核实处理,请您耐心等待。待正式结果出来后,我们将再次对您的诉求进行回复。
来信人:
您好!谢谢您的来信。您所反映的问题,由高新区公园城市建设局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该企业暂未经营(装修筹备中),后续开展经营需到属地交通运输部门备案,我局将根据《机动车维修管理规定》相关要求进行审核。
以上情况已于2023年11月29日13时35分,与您联系告知。如有疑问,可咨询公园城市建设局,联系电话:028-85339313。