四川省 » 南充 » 阆中市 » 建议阆营高速新增阆中古城机场支线建设项目
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】建议阆营高速新增阆中古城机场支线建设项目来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 12:11 已回复

         建议将阆营高速从阆中朱镇互通延申至阆中古城机场,取消朱镇互通收费站,在阆中古城机场设阆中古城机场收费站,收费站出入口直接与机场大道相连,实现机场高速无缝衔接,增强空地换乘便捷度。

         现有阆营高速规划在朱镇互通设收费站,并建设朱镇互通至阆中古城机场连接线,该连接线长约8公里。短期来看,此连接线既方便沿线居民出行,又是阆南快速通道的一部分,有利于促进阆南两地联系、促进沿线发展。但从长远老看,随着阆苍南一体化深入推进,城市相向建设步伐加快,这条8公里长的连接线未来极有可能成为一条城市主干道,随着路网建设的完善,连接线沿线将会与多条城市道路相交(将设立多个红绿灯路口),必然导致朱镇互通至阆中古城机场通行时间增加,不利于阆中古城机场与高速便捷换成,严重制约阆中古城机场的辐射范围,更影响阆中在阆中古城机场建设“空铁高”一体综合交通枢纽的战略谋划,对阆苍南一体化发展产生不利影响,且在想修改弥补就会变得很难。

         就川内天府机场来看,天府机场高速就实现了与天府机场的无缝衔接,这样的立体交通网络体系空地便捷换乘,将不会受周边城市开发建设的影响。从阆中古城机场在阆苍南一体化发展中的作用来讲,增强其便捷换乘功能意义极为重大,建设阆营高速阆中古城机场支线对区域发展影响重大,在阆中古城机场门口就有高速公路,无缝衔接的交通将把阆中古城机场与区域内其他城市通过高速公路串联成一个整体,且不受后续城市开发建设的影响,有利于阆中机场长久发挥和增强其区域交通枢纽作用,更有利于在今后争取成安高铁过境阆中,并在阆中古城机场附近建设“空铁高”一体综合交通枢纽的优势和胜算。

         建议在修建阆营高速阆中古城机场支线的同时,提前规划和预留好未来成安高铁过境设站的方案和建设用地。随着阆营高速阆中古城支线和成安高铁阆中古城机场站的建设成功,实现“空铁高”一体便捷换乘,阆中古城机场将真正成为川东北区域综合交通枢纽。

        若现有规划确实已能满足阆中古城古城机场与区域内其他城市便捷相连,也建议在未来的城市发展中保证和增强这条连接线的通达度,尽量与城市交通路网严格区分开来,保证阆中古城机场作为区域综合交通枢纽作用的发挥。同时建议将现有规划朱镇互通更名为阆中古城机场互通,强化其作为空地联运的属性。阆南快速路建议另线规划。

         关于阆南快速路建设项目,建议审慎谋划落笔。要从成渝地区双城经济圈建设关于打造中国经济第四极、世界性城市群的战略高度去谋划。党中央、国务院对成渝双城经济圈的定位是区域内城市发展的最大机遇,区域内城市将实现大发展、也面临着大洗牌。世界性城市群代表着这里未来将是中国对外的门户,将会吸引来自世界各地的人、财、智。一体化发展、协同发展已经会成为共识。成德眉资同城化、内(江)自(贡)同城化,宜宾泸州组团发展、南充达州组团发展等已经成为城市之间实现共赢和跨越发展的新共识。

         建议规划阆南快速通道,要站在阆苍南一体化发展的战略高度和长远角度落笔,这不是一条简单的城市之间的快速路,而是区域发展的经济走廊。建议参照成都天府大道,在阆中扶农社区附近向南修一条大道直连南部河东镇附近。这条路可取名阆苍南大道、阆南大道、川北大道、巴蜀大道等,使之成为阆南新区建设的城市景观交通中轴线、产业发展轴。

         更美好的愿望是,联合苍溪百利新区、阆中省级经开区、阆南新区和南部满福坝新区共同申请省委省政府设立省级阆苍南新区,围绕成渝地区双城经济圈圈内圈外联动发展(苍溪百利新区位于圈外,阆中省级经开区、阆南新区、满福坝新区位于圈内),以县城为重要载体的城镇化和乡村振兴(阆苍南均属县级行政区),挖掘蜀道文化、春节文化、三国文化、革命文化等打造展示中华文化自信的省级新区等方向探索发展。

         若成功创建省级新区,南充将有一南一北两座升级新区,将是实现其曾提出的建设成渝第二城目标的神来之笔;亦有利于广元从全省舞台边缘走向舞台中心。届时,将阆苍南大道向南延申至南充临江新区,一条大道一头连着阆苍南省级新区、一头连着临江新区,这将是南充最美好的未来。有朝一日绵阳科技城新区、南充临江新区、阆苍南新区三区联动,必将强势支撑起川北区域发展格局,这也将是整个川北区域的最美好的未来。

         既使一时不能创建成功省级新区,也要争取在阆苍南一体化建设道路上迈出更大步伐,努力把阆南快速路建设成为阆苍南一体化的定海神针。


官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 14:54

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:阆中市交通运输局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 11:29

尊敬的网友,您好!
您于2023年11月24日通过问政四川平台留言关于阆营高速新增阆中古城机场支线建设项目的建议,我局已收悉,现将有关情况回复如下:
一、关于“阆营高速新增阆中古城机场支线建设项目,取消朱镇互通收费站,在阆中古城机场设阆中古城机场收费站”的建议:阆营高速属于省“十四五”综合交通运输发展规划中的在建省重点项目,该项目设计方案是经专家科学论证,路线和路段的选取对高速公路沿线地区经济、环保、社会和地质等多方面进行了综合评估和权衡。现该条高速全线用地已经自然资源部审批并下达批复,目前已进入实质性施工阶段,且高速公路项目互通变更、增设支线属于重大设计变更事项。鉴于以上因素,您提出的建议方案在现阶段已不能实施。
二、关于“阆南快速通道”的建议:目前,阆南快速通道仍处于前期研究阶段,后期我们将根据城市发展情况和实际出行需求对您的建议进行认真研究。
感谢您的留言,祝生活愉快!
阆中市交通运输局
2023年11月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377