四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 投书华阳街道城管不作为,流严商贩不管理。
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 投诉】投书华阳街道城管不作为,流严商贩不管理。来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 11:50 已回复

华阳街道祥鹤三街流动商贩,卖菜,脏乱差,严重影响小区品质,特别是我们楼上业主的生活,城管不管理,投书12345无数次,依然如此,而且城管在现场耍都不管理,求情新区政府出面管理,还我们安静的生活。









官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 13:59

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:华阳街道来源:问政四川 回复时间:2023-12-04 15:02

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成华阳街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
祥鹤三街周边涵盖德商御府天骄(东、西区)、天府鹤林安置小区(东、西区)等小区和四川天府新区祥鹤三街幼儿园,周边无配套设置大型菜市,导致居民“买菜难”问题。加之,周边住户通过捡种方式将多余的蔬菜占道经营,游商聚集售卖等造成市容乱象。针对此情况,一是加大对祥鹤三街占道游商的劝导清理力度,并定人值守;二是加强《成都市市容和环境卫生管理条例》相关条例的宣讲力度,引导商贩归店入市;三是劝导祥鹤三街商家严格落实“门前五包”制度,或在物业设置黄线区域内规范经营。就“城管在现场耍都不管理”问题,经查,祥鹤三街安排人员定点值守,如遇拒不整改者会及时呼叫增援后再次进行处理,无投诉反映。下一步,华阳综合执法队将对祥鹤三街商家、游商占道经营现象进行专项整治,对拒不整改的游商和商家依法依规进行查处,进一步优化城市环境,提升环境质量。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377