请问金堂县领导,金堂县天伦燃气公司入户要求安装燃气自闭阀是否合理??询问他们为什么天伦燃气和中石化燃气都在金堂做燃气安全检查,但是只有天伦要求安装,中石化不要求,他们工作人员(电话为670119)回复他们归成都经信管,中石化归金堂??还有该工作人员告知可以让有资质的公司安装燃气自闭阀,又不告知我们老百姓,具体是那些,只说金堂有,你们这种就是垄断行业,完全不合理,请问这种做法是否合法合理。至少我知晓其他行业都会告知除了几个有资质的公司给群众供选择。再次询问领导,天伦要求安装自闭阀,金堂县经信局是否知晓,有没有文件支撑??同样是金堂的燃气供应商,为什么中石化没有这个要求,呼吁领解决。
尊敬的网民朋友:
您好!来信收悉。感谢您对我司工作的关心与支持。您反映的问题,金堂县天伦燃气公司高度重视,立即进行调查了解,现回复如下:
我司工作人员11月24日与用户电话联系,解释到自闭阀安装是根据国家2022年1月1日《燃气工程项目规范》(GB55009-2021)文件中6.1.9条规定,必须安装安全装置。如有疑问,可拨打我司客服电话028-84982658咨询。给您生活带来不便敬请谅解!
此复。