四川省 » 成都 » 新都区 » 扰民、交通安全
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 建言】扰民、交通安全来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-24 11:03 已回复

新都区政府部门,现就斑竹园廖家湾社区兴贸大道处的一些问题提出建议,希望你们尽快处理:

1、源上湾国际社区千叶郡、旃檀中学、万融城D区、万融城C区前的兴贸大道晚上9:00至次日清晨8:00有很多小车、大货车鸣笛严重扰民。该道路两边有寄宿学校、居民区密集,已经严重扰民。

2、该路段三轮车较多,车速快、乱鸣笛、闯红灯,存在严重的交通隐患。

建议:

1、兴贸大道自北新大道和兴贸大道接口开始一直到千叶郡结束段设置禁止鸣笛标致并对鸣笛行为抓拍、处罚。

2、对该路段三轮车进行统一教育,禁止其闯红灯、乱鸣笛、车速快的行为。

官方回复

回复单位:新都区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:20

网友:您好!
来信已收悉,即转区公安分局进行办理,现回复如下:
经查,您反映“扰民、交通安全”的问题,一是2023年11月27日,交警十分局辖区工作队安排执勤警力前往兴贸大道开展交通整治工作。期间,共检查过往货车10余辆,暂未发现有违法行为,同时向驾驶员宣传道路交通安全法律法规,自觉遵守道路交通规则,居民区减少鸣笛的现象,安全、文明出行。二是2023年11月27日,交警十分局辖区工作队安排执勤警力前往兴贸大道开展三轮车交通违法行为整治工作。期间,共劝离占道侯客三轮车5辆,查处三轮车违法1起,同时向驾驶员宣传道路交通安全法律法规,要求驾驶员自觉遵守道路交通规则,安全、文明出行。为此,交警十分局辖区工作队将持续加强辖区道路的巡逻管控,加大机动车交通违法查处力度,保障道路通行安全、畅通。
以上情况区公安分局工作人员于2023年11月27日15时07分许与您电话联系,进行了沟通和解释。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377