我是成都市新都区泰兴镇居民,我想咨询成都市新都区泰兴镇美泉小区4巷产权证无法办理的原因
网友:您好!
来信已收悉,即转新都街道办事处进行办理,现回复如下:
经核实,您反映的为美泉小区划地自建房办证,按照《成都市新都区人民政府办公室印发关于进一步加快解决成都市新都区不动产登记历史遗留问题实施办法的通知》(新都府办函〔2022〕77 号),国有土地上的个人自建房项目应满足2016 年 11 月 23 日前已经取得国有土地使用证,权利人为个人、房屋层数不超过 3层,对符合条件的,由新都街道出具《国有土地上个人自建房办理不动产登记历史遗留问题审批表》后按相应程序办理。集体土地上自建房办证应由区不动产登记中心办理,新都街道做好配合工作。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。