书记你好,我想咨询一下:买的西外中迪二期已经交房好几年了,一直没有办理房产证。到底是什么原因?是开发商税没有交完还是什么,几千户等着的
网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。
网民朋友:
您好!来信收悉。现回复如下:
经核查,中迪二期项目未完成规划核实,未在住建部门完成竣工验收备案,未完成土地利用核验,故开发企业目前暂未申请办理不动产首次登记,我局还无法为您办理不动产分户转移登记。
根据《不动产登记暂行条例实施细则》第二十四条“未办理不动产首次登记的,不得办理不动产其他类型登记,但法律、行政法规另有规定的除外”和第三十五条“申请国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记的,应当提交下列材料:不动产权属证书或者土地权属来源材料、建设工程符合规划的材料、房屋已经竣工的材料、房地产调查或者测绘报告、相关税费缴纳凭证、其他必要材料”的规定,办理首次登记应当提供规划核实和竣工验收等相关材料。
待开发企业完成规划核实、竣工备案和土地利用核验后,我局将依开发企业的申请办理国有建设用地使用权及房屋所有权首次登记,再依申请为业主办理分户转移登记。
关于竣工验收问题,建议您向住建部门反映。
感谢您的来信!如您还有不明之处或者其他问题,请向市不动产登记中心咨询,电话:0818-2374327。
(经办科室:达州市不动产登记中心法规科;经办人员:李雪琳;审签人:张洪涛 ;联系电话:0818-2374327)
达州市自然资源规划局
2023年11月28日