四川省 » 成都 » 都江堰市 » 社保少了10年
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】社保少了10年来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-23 23:16 已回复

本人母亲社保少了10年个人缴费记录,找不到原因,希望有关部门帮助解决或者告知解决流程。起因是母亲单位农业林业局打电话告知,单位要退还之前个人缴纳社保的费用。正确的个人缴纳社保退费是1991年至2011年,但签字单上发现自己的退费时间是2001年至2011年,中间少了10年,不知道是哪个环节出了问题,找单位单位让找社保局,社保局又查不到记录。最奇怪的是同一批次的同事中只有我母亲的信息错,希望得到有关部门的帮助。大致情况如此,望有关部门给予帮助解决,在此非常感谢

官方回复

回复单位:都江堰市天马镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 16:44

网友同志:
感谢您的留言,您于2023年11月23日在问政四川留言,反映社保少了10年个人缴费记录,找不到原因,希望有关部门帮助解决或者告知解决流程。对此,都江堰市天马镇人民政府重视 ,现将有关情况回复如下。
经了解,您反映的问题,我单位已知悉,该事件前因后果如下:11月18日(星期六)接到正在加班的社保局养老科工作人员的电话,通知我单位农业畜牧业服务站两名退休人员核实原社保缴费时间等信息,核实无误后签字交养老科。11月20日(星期一)下午我单位养老保险经办人员电话通知两位退休人员来核实签字,两名退休人员核实无误签字后,我单位将纸质表交到养老科。11月23日晚郭利给我单位养老保险经办人员电话反映,其已签字的缴费信息核实表中缴费时间不正确,希望我们给养老科反映重新查询一下。当晚我们向养老科反映后就给郭利本人打电话告知了情况,希望她本人查找自己家中是否有当年缴纳保险时的手册,以便到社保局进行进一步核实时作为依据,如果确实没有也请本人尽快到社保局窗口进行查询,看是否能查询到更多信息。同时,我们也请养老科再进一步查询核实一下,由于当时已经下班无法查询相关资料,故决定第二天上班进行查询。11月24日一早,养老科工作人员就打电话给我们,告知该退休同志反映的问题他们已进一步查询,根据她反映的参加工作时间等信息查到了更早的缴费记录,让我们告知她本人不需要前往社保局窗口查询了,难得再跑一趟,还有需要补签字之类的再跟我们联系。
以上就是这件事情的前后经过,我单位和社保局养老科在该同志反映缴费时间不正确后已及时进一步查询核实后解决,并告知本人,现也与本人联系再次说明清楚了情况,不存在“找单位让找社保局,社保局又查不到记录”的情况。当事人已了解情况,并表示满意。
以上情况于2023年11月27日10:50时左右,通过电话方式,告知您上述事项,您表示知晓。


都江堰市天马镇人民政府
2023年11月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377