四川省 » 成都 » 成华区 » 四川德智云教育咨询有限公司
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 投诉】四川德智云教育咨询有限公司来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-23 16:29 已回复

四川德智云教育咨询有限公司以低价开拼多多网店为由设置圈套欺诈消费者,以骗取钱财。2023年9月30日该公司客服(徳智云开店顾问)联系到我,说他们公司可以教我无货源在拼多多上开店,还可以给一个终身的教学辅导,令我开店无忧。让我交了398元。我举棋不定,该公司客服又连续提供一些他们之前学员的收益截图对我进行诱导。交了第一笔钱以后,还没进行教学内容(他们所谓的开店辅导不需要教学也可操作),他们又要让我提交第二笔钱1299元,说是购买选货软件,用来对接货源,并跟我说选货软件上的商品自带流量,连销量都非常高的几十万。件,用于对接货源,并告知原告选货软件上的商品自带流量,销量非常高,之后支付第三笔7890元。按照该公司要求,向该公司支一共付了9587元服务费后被告才拿出合同要求原告签字,但由被告协助运营的店铺交易额却一直很小,无法实现盈利,与其当初所述的轻松实现盈利目标相去甚远,我意识到对方可能存在欺诈消费者行为,于是停止转账。对方趾高气昂说欢迎投诉。客服对我也是爱理不理,不敢正面回应。此外该公司在网络上存在多次虚假宣传、诱导消费、捆绑消费、欺诈消费者的行为,希望政府部门能加强监管,采取合理措施管制该公司不当行为,取缔不良企业,不要让他们继续为非作歹,让受害者越来越多。希望政府主动作为,给消费者营造公平诚信、安全放心的消费环境。

官方回复

回复单位:成都成华区来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 15:26

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,正在协调部门处理中,请您耐心等待。给您带来的不便,敬请谅解。感谢您对成华网络理政工作的支持。

官方回复

回复单位:成华区市场监督管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-29 10:17

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由成华区市场监督管理局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调解,投诉双方无法达成一致,现商家拒绝协调。区市场监管局根据《市场监督管理投诉举报处理暂行办法》第二十一条第三款“投诉人或者被投诉人无正当理由不参加调解,或者被投诉人明确拒绝调解的”之规定,区市场监管局终止调解。建议您持合同通过司法途径维护自身权益。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377