四川省 » 达州 » 万源市 » 万源市河口镇永安村坟坝组村社路尚未硬化
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

交通 投诉】万源市河口镇永安村坟坝组村社路尚未硬化来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-23 16:28 已回复

        尊敬的领导:您好!我是万源市河口镇永安村坟坝组的村民。现就我组内的主道路一直未硬化进行说明:我组现有泥土道路于2004年前后由我组村民自己集资、自己出土地修建而成。道路总长度 1.7公里左右。 现这条道路惠及的村民有20余人家,其中常住人口 28人,以留守老人、儿童为主。因这条道路至今没有硬化,村民出行和劳动生产极不便利。
       2013年,村书记宣布接乡镇要求,按照土地一亩400元的指标向村民收取经费,用于我组公路硬化,共计20万元(具体筹集金额村社干部未公布)。但集资完毕,并没等来公路硬化,所筹资金也消失得无影无踪!!!村民多次反映不满,河口镇领导回复该款项已统筹使用,没有了!!!请问村民所筹资金本是用于该组公路硬化,理应专款专用,乡镇有何特权用于他处?使用前为何不跟出钱的百姓做好事前公示、沟通?而只是事后通知。近期,村支部书记苟书记带人来量路,本以为政府终于要考虑这条道路的硬化工作了,沿途村民都很高兴,也很感谢国家的关照。却被告知只有400米的硬化指标,400米?连一户人家都不会照顾到,村民家门口前的社道还会是一片泥泞,治标不治本。村民反映能不能多争取点儿指标,多硬化一段,却被村干部怒怼:不要吗?不要这400米指标也收回去!此道路修建近20年,至今未硬化,我组村民积极配合工作,始终讲规矩、听招呼,但想要一条硬化公路的诉求却迟迟得不到答复。同村其他组道路都能硬化到家门口,为何我组主道都迟迟得不到项目指标?
道路硬化需要什么条件?道路硬化是按照什么顺序进行的?时间这么长了请给我们老百姓一个答复。
       民生工作无小事,一枝一叶总关情。我村是乡村振兴重点帮扶村,没有路,何谈产业振兴、百姓满意?望体恤百姓,对这条泥土道路尽快安排硬化,感谢。

官方回复

回复单位:达州理政来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 10:38

网友您好:
您所反映的问题我们已经反馈相关部门,正在处理中,待处理完毕后会将结果进行公布。

官方回复

回复单位:万源市河口镇人民政府来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 11:23

网民朋友:

你好!你的留言收悉,我镇高度重视,组织工作人员核实了解,现将有关情况回复如下:

一、你反应的事项及诉求

你反映:2013年,村书记宣布接乡镇要求,按照土地一亩400元的指标向村民收取经费,用于我组公路硬化,共计20万元(具体筹集金额村社干部未公布)。但集资完毕,并没等来公路硬化,所筹资金也消失得无影无踪!!!村民多次反映不满,河口镇领导回复该款项已统筹使用,没有了!!!请问村民所筹资金本是用于该组公路硬化,理应专款专用,乡镇有何特权用于他处?使用前为何不跟出钱的百姓做好事前公示、沟通?使用前为何不跟出钱的百姓做好事前公示、沟通?而只是事后通知。近期,村支部书记苟书记带人来量路,本以为政府终于要考虑这条道路的却被告知只有400米的硬化指标,400米?二、调查处理情况

经核实了解,2013年经该村民会议研究决定,按照土地每亩400元的标准向村民收取村道路主路硬化的集资款,实际筹资18万元左右,收取的18万元集资款用于了该村村道路主路的硬化建设。你反映的该条社道路前期已经纳入乡村振兴项目库,目前通过镇村两级的努力,已完成400米的测绘和设计,待后续相关工作按程序完成后,组织实施。针对剩余未硬化路段我们将积极谋划、主动作为,继续向上级有关部门争取汇报,努力争取完成该路段硬化,从而解决群众“出行难”的问题。

感谢你的留言,如有疑问请咨询河口镇党政办公室(电话:0818-8760003)

经办人:谢俊红 联系电话:0818-8760003





万源市河口镇人民政府

2023年11月28日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377