四川省 » 成都 » 青羊区 » 求助:青羊文和苑居民长期生活在污水与恶臭中
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】求助:青羊文和苑居民长期生活在污水与恶臭中 来源:问政四川 网友:17611161091  2023-11-23 14:50 已回复

您好,迫不得已向政府求助:

【小区概况】

 求助小区名为文和苑,位于青羊区二环内府南街道清江东路352号,仅一栋楼,共84户,始建于1993年,系老单位房。


【问题概述】

1、小区年代久远,化粪池运行失常,污水不时倒灌,淹满地下室乃至一楼,居住环境恶臭扑鼻,比疏于清洁的公共厕所还要不堪百倍,业主回家时需要全程闭气屏吸,否则就得品尝粪便的味道,且地基长期被污水浸泡,恐有安全隐患。这一情况已持续多年;

2、小区业主多为70岁以上的老人,他们相信政府,但不熟悉反馈问题的渠道,只能被迫与污水臭气妥协,在坚持、忍耐中度过晚年生活,这在全国宜居城市榜上有名的成都市而言,是非常罕见,且悲哀的事实;

3、府南街道的领导干部对本小区的情况一经了解,立即向上级部门反映,并获得了‘政府出资重建化粪池’的批复,在此感谢党、感谢政府、感谢在其位某其事的街道领导;

4、无奈,化粪池重建动工时遇到了天大难题,小区门卫通过拔冲击钻电源插头、报假警等方式,阻碍施工队施工,小区业主劝阻无果,只能继续生活在恶臭中。


【具体诉求】

请政府出面劝诫本小区门卫,或以强制手段限制其阻碍施工,使化粪池尽快重建,还小区清新空气。该工程虽小,但影响了84户住户的生活品质和身体健康。



敬礼

期待回复


文和苑业主

官方回复

回复单位:青羊区城运中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 10:48

留言人:
您好!您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:府南街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 15:55

耿女士/先生:
您好!谢谢您的来电,您所反映的问题,府南街道办事处高度重视,立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
根据您反映清江东路352号小区门卫阻挠修建化粪池的问题,经过工作人员了解后:关于您反映的情况当事人已在派出所进行了调解,并告知不得再次阻挠正常施工。
以上情况已于2023年11月27日13时与您联系,电话无人接听。以上情况以此方式告知于您。
府南街道办事处
2023年11月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377