四川省 » 天府新区 » 天府新区管委会 » 天府新区海伦堡
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 投诉】天府新区海伦堡来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-23 09:32 已回复

截止2023年11月23日,天府新区海伦堡内仍有钉子户未拆除,国土资电发{2007}36号文件《关于加大闲置土地处置力度的通知》第二条就要求:2007年9月8日后出让的土地均需实行建设用地使用权“净地”出让,而本地块是2008年4月以拍卖的方式取得的,为什么不是净地?没拆完就立项,就审批、施工、售卖,还未告知购房者。小区目前存在未拆迁户4户,其中1户未签订拆迁协议,推进无进展。另已签订3户迟迟未拆除,导致3栋房屋主体及地下室无法动工修建,影响整个小区的整体规划和施工进度,且对全体业主的产权证获取产生风险。希望政府牵头早日将钉子户拆除

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-23 11:08

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 11:46

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局、万安街道进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查核实,该项目目前还剩余1户农房未签约,其位于项目边缘位置,不影响开发进度。万安街道和开发商一直在积极的与未搬迁农户洽谈中,力争早日与未搬迁农户达成协议。
海伦堡项目由原双流县出让,出让时宗地未完成拆迁工作,形成历史遗留问题。目前该项目已陆续开工建设。关于您反映海伦堡玖悦府相关问题,公园城市局高度重视,已组织成立专项工作组,针对业主提出的各类诉求,专项工作组正在进行问题梳理。目前暂定下周组织相关业务处室、属地街道、开发企业、购房人代表进行三方协调。具体时间公园城市局将在下周通知购房人代表。公园城市局已要求开发企业高度重视购房人诉求,切实履行主体责任,建立与购房人长效沟通机制,继续积极和购房人就关注的问题做好进一步沟通和落地实施,同时公园城市局将持续关注购房人代表与开发企业沟通协调的情况。
以上情况于2023年11月24日告知您。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377