四川省 » 成都 » 成华区 » 安置房
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

拆迁 咨询】安置房来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-23 00:07 已回复

成都市成华区龙潭乡新民村的安置房什么时候可以建好分房

官方回复

回复单位:龙潭街道办事处来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 11:25

网友:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,已由龙潭街道办事处进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,成华区龙潭街道新民社区1-6组属于成华区环城生态区外环片区新民社区土地整理农民集中居中搬迁项目实施范围,2017年在新民社区广大群众强烈搬迁意愿的基础上,新民社区1-6组于2017年8月14日分别召开了社区居民户代表会议,6个居民小组均100%同意实施农民集中居住搬迁工作,龙潭街道于2017年8月底启动了新民社区土地整理农民集中居中搬迁项目。关于社保问题:经调查,成华区环城生态区项目区域土地均属于租用。按照国家法律法规规定,在集体土地征用后方可实施人员安置(农转非)。未征用前可购买城乡居民养老保险和城乡居民医疗保险,解决养老金和医疗报销问题。目前环城生态区区域内未征地居民采取政府为未征地到龄农民发放养老补贴、代缴城乡居民医疗保险费的方式,提高未征地到龄农民社会保障待遇。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377