四川省 » 成都 » 双流区 » 求助小学一年级的入学资格问题
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 求助】求助小学一年级的入学资格问题来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 21:23 已回复

领导您好:

我通过双流教育公众号了解到2023年幼儿园升公立小学的公告信息,公告提示需户口地址与房产地址一致,才能进入到对应的化片公立小学。因前段时间我卖掉了房子,但户口还在双流东升,户口对应的迎春小学,小孩明年读一年级,向领导咨询求助:

  1. 2024年幼儿园升小学,没有房产只有户口,可以就读该户口对应的迎春小学吗?

  2. 家里已有头胎孩子在迎春小学读三年级,二胎小孩可以捆绑入学吗?

  3. 若在明年5月份之前买到新房子(期房),交房时间已经来不及,有开发商的备案合同或房管局的网签合同,可以迁户口吗?


官方回复

回复单位:成都市双流区智慧蓉城运行中心来源:问政四川 回复时间:2023-11-23 10:56

您反映的问题已转派给部门处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:成都市双流区教育局来源:问政四川 回复时间:2023-11-23 15:11

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市双流区教育局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,您所咨询的问题,教育局工作人员已经电话联系您,并耐心解答您的问题,您对工作人员的解答表示满意。感谢您对教育工作的支持和理解,如还有不清楚事宜,请直接拨打双流区教育局普教科电话咨询:85830519。

官方回复

回复单位:成都市公安局双流区分局来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 14:15

留言人:
您好!谢谢您的留言,您所反映的问题,我们已收悉,成都市公安局双流区分局立即进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经调查,若您购买期房的话需住房交房后才能办理户口迁入。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377