四川省 » 省级政府部门 » 省政府组成部门 » 教育厅 » 专升本40%限制公平吗?
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

教育 建言】专升本40%限制公平吗?来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 19:29 已回复

专升本40%限制公平吗?没有在前40%就是没努力学习?每个学校规定的前40%都不一样,跟老师关系好平时给你多加点分你就进前40%了,老实学习的孩子比不过回搞关系的学生,有的学校甚至交钱给名额,说不取消这个政策的人非蠢即坏!如果不能保证每次考试都是绝对的公平,就不要搞这个40%限制!你既然搞了,你就严格监考,并且统一规定算分要求!你既然做不到,就别说你这个政策是公平的!也别说没在前40%就是没认真学习,学校不一样政策都不一样,好的学校的前40%就是比你一般的学校的40%要难进!如果继续实施这样的政策,我相信24年以后愿意在四川上大专的学生绝对少之又少,毕竟对自己人都不公平的地方,谁愿意在这里上学呢?

官方回复

回复单位:四川省教育厅来源:问政四川 回复时间:2023-11-24 09:18

您好,您的来信已交学生处办理,具体办理进度可咨询:028-86115501。感谢您的来信。

官方回复

回复单位:四川省教育厅来源:问政四川 回复时间:2023-12-08 16:47

您好,四川省教育厅高校学生处工作人员拨打您电话无人接听,为了尽快办理您的诉求,建议您主动与我们联系,电话028-86110706.

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377