四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 房屋竣备以后多久能办理房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 咨询】房屋竣备以后多久能办理房产证来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 17:10 已回复

尊敬的领导:您好!我想请问一下,蓝光长岛城一期蓝光领域已完成竣工验收备案,购房者要多久才能办理房产证?根据建设部《城市房屋权属登记管理办法》的有关规定,新建的房屋在竣工后三个月内就可以申请房屋所有权初始登记,麻烦领导督促开发商给我们购房者办理产权,理解老百信的担心,拿不到产权就不是自己的房子的担心。

官方回复

回复单位:郫都区网络理政办来源:问政四川 回复时间:2023-11-23 09:28

您好,您所反映的问题我们已经收悉。我们已责令责任单位开展调查和处理,期间可能需要一段时间,请您耐心等待。待责任单位处理完毕后,我们将及时进行结果公布。谢谢您的支持与理解。

官方回复

回复单位:成都市郫都区住房和城乡建设局来源:问政四川 回复时间:2023-12-06 15:30

网友:
您好!
关于您反映的问题,郫都区住建局高度重视,现将涉及住建职能的有关情况答复如下:
经查询,蓝光领域小区已完成竣工验收备案。目前该区划还未进入维修资金系统。我局工作人员于12月6日15:20分左右和您电话沟通,告知产权证办理的相关情况,您表示理解。
感谢您对郫都区住建局工作的支持!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377