四川省 » 南充 » 高坪区 » 高坪区上河城二期迟迟不办理房产证
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

其他 求助】高坪区上河城二期迟迟不办理房产证来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 15:58 已回复

高坪区上河城二期已经交房接近一年,而房产证迟迟没有动静。目前南充商转公需要房产证这个硬条件,转不了公积金意味着一个月利息要多还几百上千,对于我一个普通职工而言,生活压力巨大。请政府领导体察民情,切实减轻老百姓负担,要么取消房产证作为公积金这个硬性条件,要么采取措施迫使开发商尽快办理房产证。谢谢了

官方回复

回复单位:南充市政务服务管理局来源:问政四川 回复时间:2023-11-22 17:00

市民朋友,您好!您反映的问题已交办相关部门处理。

官方回复

回复单位:南充市自然资源和规划局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 15:15

尊敬的市民:您好,四川日报“问政四川”平台留言已收悉,现回复如下:经核实,“上河城二期”项目开发企业为四川雍景清源旅游开发有限公司,该公司至今未向我市不动产登记中心申请办理该项目的房屋所有权首次登记。房地产开发企业行业主管部门是南充市房管局,针对业主办证问题,我市不动产登记中心已通知该公司尽快向我中心申请办理房屋所有权首次登记,待该公司完成房屋所有权首次登记后,小区业主即可申请办理不动产权证书。逾期未给购房业主提供办证资料,购房业主可通过《商品房买卖合同》相关约定,维护自身合法权益。关于商转公相关文件规定的问题建议咨询市住房公积金中心。感谢您对我们工作的理解和支持,祝您生活愉快!

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377