新都区大丰街道保利春天花语小区所在三元街道,在21年中旬在我们小区试点集中式垃圾分类站,这本是全民参与的事,但是垃圾处理站位置设置极不合理,放置在我们7栋居民楼窗户下面,每天都是臭气熏天,我们业主多次向小区物业和街道办反应,要求搬离重新设立垃圾站位置。物业与街道办推诿不作为。
领导们,请问以下几个问题:
当时设立垃圾处理站时,为什么没征求我们受影响最大的7栋2号户型业主意见就强行动工。
设立后的几个月,我们给街道办和物业进行多次投诉,无人正面处理。一个偏胖的街道办男同志说:这个不影响,他家离垃圾也很近。这是为人民办事的态度吗?
垃圾分类站设立至今已经三年,我们也忍受了三年的臭气熏天的日子,为了验证垃圾站效果我们也付出了精神和健康的代价。效果呢?每天都是收垃圾的人来一包包现场拆包分类,成为小区老人家蹲点捡垃圾的场所
4.方便小区人员扔垃圾了吗?扔个垃圾绕几百米路。垃圾站经常是垃圾爆满,大家无奈扔地上,地面全是油污
尊敬的领导们,我们这一栋楼的人为了支持市里,区里,街道办的工作算是尽到了公民义务,忍受了很多,付出了健康的代价。既然这效果不佳,请求将集中站拆除,恢复每栋的独立垃圾桶(或者每栋设立垃圾分类箱),还我们小区一片干净的环境
网友:您好!
来信已收悉,即转大丰街道办事处进行办理,现回复如下:
经核实,根据《成都市生活垃圾管理条例》产生生活垃圾的单位、家庭和个人是生活垃圾分类投放的责任主体,应当按照规定分类投放生活垃圾。本市实行生活垃圾分类投放管理责任制度,委托物业服务人进行管理的住宅小区、写字楼等建筑区划,管理责任人为物业服务人,管理责任人按照规定履行相关管理义务。关于市民反映保利春天花语垃圾分类投放点选址不合理问题。小区生活垃圾分类投放点选址由作为垃圾分类管理责任人的物业具体落实,就选址不合理问题市民可向物业提出,由全体业主进行投票决定。关于您反映的垃圾站经常垃圾爆满的问题,大丰街道已要求物业严格落实垃圾分类工作,垃圾做到日产日清,每天对地面进行清洗,并增加消杀频次,随时保持地面干净无异味,还居民一个干净的居住环境。
以上情况,大丰街道工作人员于2023年11月27日16时30分与您电话联系。
感谢您对新都区工作支持与理解!
此复。