四川省 » 成都 » 市长王凤朝 » 关于用人单位及个别企业制定年纪规则
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

就业 建言】关于用人单位及个别企业制定年纪规则来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 13:39 已回复

尊敬的领导,是这样的,现在社会上用人企业存在年龄限制,很多岗位要求四十岁以下,还有个别工厂要求四十五岁以下,诸如许多,国家把退休年纪延长到六十岁,那四十岁就失业,剩下二十年要饭去吗?希望能就此现状出一份文书政策法律啥的,明确一下各行各业的年龄要求限制,不要让用人单位肆意定制用人年纪规则,否则如此下去用人单位永远都用年轻人,年轻人早不敢结婚晚不敢生娃,娃还没养大就失业,这国家如何发展?图片只是示例,社会中存在许多现象,超过三十岁奶茶店都不要了,这样下去,国家谈何发展?

官方回复

回复单位:市人社局来源:问政四川 回复时间:2023-11-30 16:45

尊敬的网友:
您好!您反映的问题,我局高度重视,立即责成成都市人力资源和社会保障宣传咨询中心处理,现将有关问题回复如下:
您反映的信访诉求已收悉。我局工作人员于2023年11月30日11时、15时与您多次电话联系,但由于您预留电话无人接听,无法确定详细信息。根据《中华人民共和国就业促进法》(中华人民共和国主席令第70号)第三条规定,劳动者依法享有平等就业和自主择业的权利。劳动者就业,不因民族、种族、性别、宗教信仰等不同而受歧视。若您在求职时遭遇就业歧视,可向该单位所在地监察大队进行投诉反映。您可通过成都市人社局官网(https://cdhrss.chengdu.gov.cn/cdrsj/c109978/2016-11/01/content_bd7b6c80953f4ce5b0e26263641b9039.shtml)或官方公众号获得监察大队联系电话及地址。
感谢您对成都人社工作的关注和支持!

成都市人力资源社会保障局
2023年11月30日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377