四川省 » 天府新区 » 成都片区 » 中蓉为家(成都)住房租赁有限公司涉嫌诈骗
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

城建 求助】中蓉为家(成都)住房租赁有限公司涉嫌诈骗来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 13:18 已回复

我是福建人,2023年大学毕业后留在成都工作,因公司没提供住宿,故于今年五月一日与中蓉为家中介公司签订了为期一年的租房合同,押一付三,需提前一个月交付三个月房租,租房期间我正常交付中介公司租金。在10月2日交完2023-11-01至2024-01-31季度房租后,被原房东告知中介公司已拖欠原房东房屋租金。原房东与该中介公司签订合同未房屋租赁合同,没有授权委托书,规定中介公司逾期支付房东租金10天后可自动解除双方的租赁合同。在中介公司逾期支付一个月房屋租金后,11月13日原房东上门带我们一起前往中介公司协商,协商过程中中介公司拒绝支付房东拖欠的租金,报警后,在房东,租客,中介,警察四方均在场的情况下中蓉为家公司拒绝协商,也拒绝赔付租客的租金、押金。以至于房东当日便强制驱逐我们离开,或是与房东另签租赁合同继续租住。为了保护自己的物品,我只能与原房东另签合同至1月13日,并支付租金+押金合计4000元,现请求中介公司赔付我剩余80天租金3600元、押金1350元与物业费120元

官方回复

回复单位:天府新区来源:问政四川 回复时间:2023-11-23 15:22

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,现将有关情况答复如下:
您的留言已收悉,目前承办单位正在处理,后续我们将再次回复办理结果,请您耐心等待,并持续关注平台回复。

官方回复

回复单位:公园城市局来源:问政四川 回复时间:2023-11-28 16:40

网友:
您好!您所反映的问题,天府新区高度重视,立即责成公园城市局进行调查处理,现将有关情况答复如下:
经核实,该机构存在较大经营风险,其注册地成都市高新区已发布风险提示,您反映的问题系民事合同纠纷,公园城市局联系并建议您,相关损失后续可以通过诉讼途径主张权力。
以上情况于2023年11月24日与您联系。

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377