四川省 » 成都 » 温江区 » 中铁阅湖和庭物业费电费偏高
QQ空间新浪微博腾讯微博微信
 

3.15 求助】中铁阅湖和庭物业费电费偏高来源:问政四川 网友:问政网友  2023-11-22 12:35 已回复

我们为住在朗河路688号中铁阅湖和庭(商业)的业主,目前物业费为4元/平方米,且物业服务并无质量,请相关部门对我们对中铁物业进行相关指导,或降低物业费,或达到相应物业服务标准。


另,我们的电价,由物业转供,电力价格高达0.9元/度我们无法确定是否将物业共用电价计算在转供电价内,请相关部门协助核实,根据四川省发展和改革委员会关于进一步明确转供电环节电价政策有关问题的通知(川发改价格〔2020〕422号)对照,是否不含任何公共区域电力费用开支,是否加收服务费。   



另按请按该文件要求,协助我们敦促物业积极申请完成电网直供电。

官方回复

回复单位:温江区住建局来源:问政四川 回复时间:2023-11-27 16:44

市民:
您好!谢谢您的来信!您所反映的问题,区住建局高度重视,赓即安排专人认真调查办理。现将办理情况答复如下:
中铁城阅湖和庭小区由成都市盈庭置业有限公司开发建设,位于温江区郎河路868号,由成都中铁二局瑞城物业管理有限公司提供物业服务。
关于您反映目前每月4元/平米的物业费,物业服务无质量的问题。经查,经查阅相关备案资料,阅湖和庭小区物业管理公共服务收费标准分别为电梯2.00元/㎡·月、商务办公4.00元/㎡·月、商业4.00元/㎡·月。区住建局责成物业公司按照《物业服务合同》约定加强管理服务,提高服务水平,与业主做好沟通、解释工作,以优质的服务赢得业主认可。
2023年11月24日9时31分区住建局工作人员将相关调查处理情况与您进行了电话沟通,您表示知晓。非常感谢您对我区物业管理工作的关心和监督。您对我区住房和城乡建设方面有任何建议和意见,均可拨打区住建局服务热线(028-82720381、028-82722857)进行反映,区住建局将认真对待您所反映的事项,感谢您对我区住建工作的关注。
成都市温江区住房和城乡建设局
2023年11月27日

同领域留言更多>>

同类别留言更多>>

问政四川所有文字、图像、视频,未经授权不得转载

转载事宜请联系四川日报全媒体 联系电话:028-86968654

蜀ICP备12028253号-2川公网安备51010402000072号

互联网新闻信息服务许可证编号:51120170001

中国互联网违法和不良信息举报中心:12377

四川省互联网不良与违法信息举报中心:028-962377